Киста желтого тела

Добрый день, нашли кисту желтого тела 41мм*31мм ,врач бзе анализов на гармоны назначила дюфастон 1т (2 раза в день ,пью 4 день ,прыщи ,рези в желудке ,тошнота и головокружения . Начиталась в интернете конечно ,что от дюфастона могут свои месячные вообще пропасть потом и у меня еще мастопатия удаляли фиброаденомы ,я теперь вся на нервах ,что на груди и на женской половой системе все отразится . Гинеколог сказала ,что ничего не будет и она пройдет сама после месячных . Трубы проходимы ,месячных нету месяц на фоне кисты ,как оказалось.Как теперь его отменять и назначен он был в неопределенные дни цикла ,а чтобы вызвать месячные ,По узи эндометрий 10мм ,сказали месячные должны сами вообще придти через неделю ,но при этом гинеколог решила перестраховаться . Еще боюсь разрыва этой кисты .

Псориаз ,мастопатия .
25 лет

Здравствуйте. Дюфастон на это никак не влияет, спокойно принимайте по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла

Екатерина Александровна, у меня от него очень плохое самочувствие , я описала все симптомы ,как его пропивать до конца ,когда мне вчера уже скорую хотели вызвать ,выпила таблетку и через час примерно рези в желудке были страшные .А ,главное вообще от него потом свои месячные не пропадут ? Многие пишут,что после отмены потом вообще месячные пропадают ....

От него менструации не пропадают, замените на утрожестан вагинально по 200 мг 2р в день

Здравствуйте, продолжите прием дюфастона до 10 дней, если менструации начнутся раньше, то отмените его

Елена Федоровна, Суть вопроса в другом ,я не могу его пить у меня очень сильные побочки пошли ,а боюсь сделать еще хуже этим препаратом . Потом вообще своих месячных не будет ,а на фоне его отмены могут быть и кровотечения и сбой всего цикла.

Тогда отмените и просто ожидайте менструацию, ничего страшного

Елена Федоровна, я очень переживаю и о последствиях отмены препарата ,резко разве можно?

Можно, если вы чувствуете к себя некомфортно, ничего страшного нет

Здравствуйте. Вы можете начинать прием дюфастон. После того как вы его примите курсом 10 дней на фоне отмены придёт менструация.

Екатерина Алексеевна, я и так его пью 4 день уже,мне плохо от него.

Тогда отменяйте
На фоне отмены придет менструация

Екатерина Алексеевна, а последствия резкой отмены ?
И ,вообще какие шансы ,что киста порвется ?4 см

Очень маловероятно
Отмена приведет к менструации

Добрый день.
На кисту жёлтого тела влиять невозможно никакими препаратами.
«Вызывать месячные» не имеет никакого смысла.
Тем более, если аы не переносите препарат - вообще не нужно его применять.
Киста вскоре регрессирует сама, восстановится и цикл. Ничего предпринимать не нужно.

Игорь Игоревич, а ,как его отменить без последствий для организма ? резко его отменять нельзя ,как я понимаю?

Просто отменить, и все если аы не переносите препарат.

Игорь Игоревич, киста 4 см это вообще опасно ? мне врач ничего толком не сказала ,только ,что она сама должна пройти по идее.

При огромной кисте может быть не разрыв с болевым синдромом, но к кисте 4 см это не относится. Это всего лишь вдвое больше, чем ваш обычный. «ежемесячный» фолликул. Это ничем не плохо и не опасно.

Игорь Игоревич, а .простите ,за такой вопрос еще ,половой покой нужен ? врач сказала можно ,но аккуратно пока она есть еще .
И главное ,что будет дальше от дюфастона могут быть кровотечения или пропажа месячных вообще потом в будущем ?.Я вам очень благодарна за ответы ,я хоть немного успокоилась сейчас.

Принятый ответ

При таком диаметре, небольшом - разрыв почти невероятен.
В отношении «покоя» - ну, что-то на уровне «немного понежнее» и избегая позиции «мужчина сзади». И то на всякий случай.

Игорь Игоревич,и то ,что она болит немного это нормально ? должны начаться месячные через 7 дней

Игорь Игоревич, я теперь очень боюсь последствий этой кисты и главное данного препарата очень много последствий для организма может быть ,а у меня еще мастопатия есть ,так что непонятно ,как отразиться на всем.

Здравствуйте!
Если у Вас есть желтое тело, хоть и кистозно - измененное, менструации придут в течение 14-16 дней. Вам не показаны препараты прогестерона вовсе

А для регресса таких кист нужно 1 условие - время. Обычно, это занимает 1-3 цикла

Елена Борисовна, у меня их нет у с июля ,были последние с 15-22 июня ,а потом их не было .То есть задержка тут уже не 14-16 дней . На фоне этого врач назначил дюфастон,чтобы их вызвать насильно.

Елена Борисовна, как теперь отменить препарат без последствий ?