Консультация терапевта /

Жжение правого бока — вопрос №1532749

Добрый день! Ситуация следующая: девушка, 32 года, нет хронических заболеваний, на момент заболевания 19ый день цикла, месячные регулярные и не болезненные, Заболела 23 го, 21 го началась молочница, лечила флуканозолом и свечкой натамицина, беспокойство стало уходить в принципе.
23 августа почувствовала неприятный дискомфорт, легкое покалывание и потягивание в правой части живота, в района правого яичника. Выпила Кеторол, затем ношпу, не помогло.

Утром 24го пошла на работу, чувствовала слабость, вялость, спутанность сознания, упадок сил, с 9 до 10 утра, затем прилегла на пару минут, снова чувствовала дискомфорт справа в животе, который усиливался в зависимости от положения тела, лежа особенно чувствовала жжение и пекло.
Начала терять сознание как только встала, вызвали скорую, нашатырь успели дать коллеги, давление было 130/90,пульс 100. Затем через две минуты снова стала уходить, чувствуя мурашки по бедру, в правом боку, там же холодок и дискомфорт (но не острую, кинжальную боль, именно дискомфорт).
До этого момента на работе была два раза диарея и слегка тошнило,рвоты не было. Пропал аппетит, началась сухость во рту.

Скорая повезли в инфекцию и сказали,что подозрение на аппендицит. Привезли ещё в женскую, сделали узи и осмотр, патологии нет, тоже аппендицит. Привезли в приёмный к хирургу-аппендицит не нашли. Проверяли с помощью рук разными надавливаниями и взяли кровь. Отправили домой.
Дома жжение в правом боку в том же месте продолжалось весь день и ночь.

Утром 25го немного только остался дискомфорт и сильная слабость и вялость. Пошла самостоятельно сдала анализы в платную клинику, их прилагаю. Дошла до двух гинекологов, одна из них взяла на инфекцию и бак.(эти анализы приложу также, один позже). Визуально ей сразу не понравилось, что она увидела, увидела молочницу глубже, сухость, раздражение влагалища. Второй гинеколог делала полный осмотр, дополнительно взяла анализ на раковые клетки(вроде так называется). Сказала, что никакой острой патологии не видит совсем. (прошла все платно, не на отвали проверяли).

Пришла домой. Начала подниматься температура, 37 и 3, начался озноб,мурашки, плохое самочувствие, стало сильно жечь там же справа, в районе яичника, слегка отдавала в бок в поясницу, слегка в ногу и к середине живота в район лобка.
Снова приехала скорая, снова те же действия, таков порядок сказали, ладно. Хирург снова осмотрел на аппендицит, кровь норма, отправили все таки на полежать в инфекцию, услыхав "диарея".

Лежу с 25го вечера, в данный момент 2ой день. Нет ни диареи, ни рвоты, ни тошноты, стала по-немного могу кушать, норм реакция на йогурт, кашу, бульон, воду. В инфекции отнеслись с пониманием и все же ждали, что может начаться аппендицит, но прошёл вечер, ночь, утро, день(с учётом предыдущих дней) - не то, плюс тут взяли биохимию, врач сказал кровь хорошая.

Лежу, темпа 37 ровно держится, чувствую до сих пор все тот же дискомфорт, легкое жжение, редко очень покалывание в правом боку в районе правого яичника, отдаёт слегка в район мочевого, иногда справа сзади чуть выше поясницы.

Туалет по маленькому хожу без болей, резей, крови. Но есть нюанс-как только схожу, то почти сразу отпускает бок, минут на 15 или 20. Пару раз приметила, что снижается и темпа. Стул хороший, ела мало эти ужасные дни, конечно, но сегодня, 26 го утром стул был хороший, я поела в больнице по диетическому меню 3 раза, все отлично.

Капали тут глюкозу 2 раза. С неё становилось хорошо и бодро. Дали экофурил, капали ацесоль один раз. Температура то есть, то нет пока, но сейчас ночью держится 37 уже несколько часов. Все ещё продолжается небольшой дискомфорт справа, немного жжение. В позе на спине, норм, лежу на правом боку-чуть дискомфорт и иногда стреляет не сильно, на левом жжение и дискомфорт, прям как тяжесть вроде, иногда отдаёт в мочевой вроде бы. Стоя и сидя лучше, как будто и не болит вовсе, просто немного тяжесть.

Никакой за эти дни страшной, скручивающей боли или острой не было. Ясное сознание 26го весь день, читаю, ем, сплю.

Извините за кучу текста, просто меня уже замучила неизвестность, а врачи здесь хоть и хотят, но не могут помочь, не инфекционки я пациент. Жду от них бак посев в понедельник, 28 го и думаю, выпишут. Но выпишут с тем же беспокоящим правым боком, темпой и диагнозом кишечного расстройства, которого и в помине нет и не было.

Анализы прилагаю. Из всего только моча, поэтому пишу сюда.

Пожалуйста, дорогие урологи нашей великой страны, разъясните данную ситуацию! Огромная вам всем благодарность!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас по анализам умеренное количество лейкоцитов в моче.
Немного повышен креатинин.
Скажите, а УЗИ мочевого пузыря и почек сделано?
Я бы для уточнения диагноза рекомендовала делать МСКТ брюшной и забрюшинного пространств с контрастированием для исключения органической патологии. При отсутствии данных- сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, такого узи нет. Планирую делать, результаты отправлю сюда. А по мрт - да, в 2022 году были проблемы со спиной и с седалищным, зажало нерв в правой ягодице, лечилась и восстанавливалась долго и до сих пор стараюсь следить за соьой(тяжёлое не таскаю, делаю лфк, гуляю, потому что сидячая работа).
Протрузии, грыжи 3 и 4 мм, антилистез и ретролистез, на память помню, и поэтому, как объяснил невролог, постоянно беспокоит седалищный при смене позы например
Скажите, это похоже на песок/камень? Ведь мочеиспускание безболезненно проходит, ярых и частых позывов не испытываю.

Нефролог, Терапевт
Это вполне можно предположить. И возможно, была почечная колика, но сам камень не вышел, а застрял в мочевыводящих путях. Но это догадки, конечно. Болей при мочеиспускании может и не быть. И моча должна отходить как обычно, ведь в другой почке проблем нет. Единственное, камень мочеточника редко по УЗИ можно увидеть. Только косвенно, если будет расширена полостная система почки.
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние определяется почечной патологией о чем говорит повышение креатинина и лейкоциты в моче, для уточнения УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря, консультация уролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая жалобы, анамнез, приложенные результаты наиболее вероятная причина данного состояния-воспалительное заболевание мочевыделительной системы-от почек до мочевого пузыря. Возможно, что камни идут, но не выходят. Диарея могла быть за счет раздражения нервных рецепторов в малом тазу. Стоит пройти узи почек, мочевого пузыря и обратиться к урологу. По узи могут увидеть камни и песок в лоханке, мочевом пузыре, но не в мочеточниках. Только косвенно, что песок идет. Вероятно потребуется МРТ забрюшинного пространства. В данной ситуации можно попробовать принимать спазмолитики, например, но-шпа 40 мг 2 т 3 р д с оценкой эффекта, больше пить жидкости, лучше подкисленной, например, клюквенный морс. Следите за отеками, особенно глаз. Лечение носит рекомендательный характер, т к вы лежите сейчас в больнице. И комплексное лечение может быть назначено только после очного приема
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, большое спасибо за ответ! По выписке отсюда буду делать все анализы.
Скажите, пожалуйста, врач мне говорит, что бывает хронический аппендицит. Это же миф, насколько я знаю?
Кардиолог, Терапевт
В жизни бывает все. По сути дела аппендицит-воспаление аппендикса. Хронический процесс-длительно текуший, не всегда доходит дело до операции. По узи кишечник невидно почти. Бывает, что из-за непонятной боли до лапароскопической диагностической операции доходят
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, настоятельно рекомендую проверить мочевой тракт на предмет пиелонефрита, проблем с мочеточником, наличие камней/песка. По анализа жизнеугрожающей патологии нет