Поправилась на дюфастоне

Здравствуйте, принимаю Дюфастон по назначению гинеколога 3 цикла прописали. У меня стоит вмс( т образная негормональная) год и месячные то мажутся 2 недели то наоборот не идут, вообще сбои цикла( пила Дюфастон то для прекращения выделений, то наоборот чтобы вызвать), еще паравариальная киста справа на яичнике. Гинеколог сказала принимать Дюфастон с 5-25 день цикла по 1т/2р 3 цикла подряд. Уже поправилась на 4 кг, что будет еще за 2 месяца неизвестно, и нужно пропить дюфастон и не хочу полнеть, потом вес боюсь не скину. Можно ли физические нагрузки в тренажёрном зале + пить что то мочегонное, знаю что от таблеток задерживается жидкость. Эвалар лимфодренаж например можно пить? И напишите на счет тренировок???

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каких размеров была киста?
Прикрепите УЗИ, пожалуйста.

Киста всегда на протяжении 2 лет одного размера 3-4 см в диаметре

При кистах небольших размеров физические нагрузки обычно не противопоказаны.
Дюфастон может вызывать набор веса.
Можно обсудить с доктором, назначившим его, настолько ли необходимо его принимать далее, учитывая набор веса.
Мочегонные препараты обычно не рекомендуют принимать с целью похудения.

Если принимать с целью, чтобы жидкость не задерживалась?

После отмены дюфастона лишняя жидкость уйдёт сама.
БАДы в принципе не эффективны в этом вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не планируете беременность, то вам нужно убрать спираль, прекратить принимать Дюфастон и начать приём Кок в целях контрацепции

На коки аллергия, поэтому у меня вариантов нет, спираль стараюсь сохранить

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы отмечаете отёки?
Прикрепите протокол УЗИ последний к вопросу.
Сдавали кровь на половые гормоны?

Нет отеки не отмечаю, просто жидкость от дюфастона задерживается ведь

Прикрепите протокол УЗИ

Прикрепила

У вас функциональные кисты по УЗИ.
Они и являются причиной кровянистых выделений, задержки.

Рекомендую вам дообследоваться, сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, АМГ.
ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ВМС может возникнуть эндометрит , который сопровождается такими ациклическими кровянистыми выделениями.
С большой вероятностью показана антибактериальная терапия .
Прикрепите узи , чтоб понимать какая киста и можно ли заниматься спортом

По узи все хорошо, поэтому не знаю что делать, спираль не хотелось бы вынимать

Эндометрит это не всегда определяется по узи . Сдайте общий анализ крови , с реактивный белок, бакпосев из цервикального канала.
Возможно будет достаточно антибиотиков, спираль можно будет оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте, если киста небольшая, то физические упражнения не противопоказаны, единственное избегать силовые тренировки. Мочегонные именно диуретики нежелательно, так как могут влиять на всасывание препарата, а лимфодренаж в принципе можно

Эвалар лимфодренаж можно пить

Да, можно