Высокая температура под 40 боль в горле

Заболел 5 дней назад , антибиотики аугментин 825/125 пропил уже 3 дня , температура стала лучше сбиваться , и самих таблеток от температуры стал пить и меньше , обычно выше 38 уже не поднимается , но боль в горле ни чуть не стихла , а белых пятен становится все больше и больше. Кроме всего полоскаю горло , пшыкаю антисептиками , соблюдаю постельный режим и пью много воды. Прилагаю сканы общего анализа крови на начало болезни и фото горла сейчас . Правильно ли все делаю ? Помогает ли антибиотик если белых пятен и боль второе больше ?только с температурой лучше стало .

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на 3 день есть положительная динамика, температура постепенно нормализуется, самочувствие лучше, то прием данного антибиотика продолжайте. Частое тёплое питье обязательно. Пища не должна быть горячей,грубой,острой. Горло полощите раствором фурациллина (2 т на стакан воды) после каждого приёма пищи. Рассасывайте лизобакт 5 раз в день. Орошайте горло Татум верде. Добавьте к лечению витамин с 500 мг в день и витамин д 2000 ме 1 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
_-exaltation-_@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, осталась сильная боль в горле , температура полностью прошла и больше не поднимается , но сегодня заметил , что у меня все руки в герпесе , может это вообще герпесная ангина ? В горле на миндалинах тоже нет налета , только на небе и на слизистой , на фото кстати видно. Фото рук прикладываю

Очень похоже на вирусную ангину. Но так как в общем анализе крови данные за присоединение бактериальной инфекции, антибиотик в любом случае нужен. Ветрянкой болели ранее? Высыпания только на руках?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Продолжайте приём антибактериального препарата.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК признаки бактериальной инфекции, антибиотики назначили вам обосновано, оценка эффективности через 3-4 дня пока рекомендую продолжать назначение, дополнительно питьевой режим не менее 2,5 л в день , орошать зев- Мирамистин 3 раза в день , при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив).
- аскорбиновая кислота 500 мг 2 р/д , витамин Д 2000 ед.
- лоратадин 10 мг 1 т в день
Рекомендую выполнить-Стрептатест

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа крови инфекция смешанная - бактериальная+вирусная, снижение эозинофилов говорит о неблагоприятном течение болезни; с учетом отрицательной клинической динамики рекомендую вызывать врача\скорую помощь для решения вопроса о госпитализации в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки бактериальной или, возможно, смешанной инфекции( вирусно-бактериальная) . Оценка эффекта от антибиотика через 48-72 часа. У вас самодельный эффект, т к возможно снижается только температура, но она может снижаться и из-за астенизации. А, учитывая, что налеты увеличились и горло болит так же-антибиотик неэффективен. Рекомендован очный осмотр сегодня с вероятной коррекцией терапии. Дополнительно до осмотра врачом можно использовать тантум верде спрей, если вы не используете его или ангидак с таким же составом по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз/сут-будет обладать противовоспалительным эффектом и антисептическим, а так же в перерывах полоскать горло содо-солевым раствором- щепотка соды+1 ч л соли на стакан воды. Перерыв между препаратами 30 минут

Здравствуйте, смените антибиотик на Ципрофлоксацин 500 мг 2ираза в день, при сохранении налетов и температуры госпитализация в инфекционное отделение, там сделают дезинтоксикационные капельницы. Полоскания фурациллином после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
_-exaltation-_@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, температура полностью прошла и больше не поднимается , но сегодня заметил , что у меня все руки в герпесе , может это вообще герпесная ангина ? В горле на миндалинах тоже нет налета , только на небе и на слизистой , на фото кстати видно. Фото рук прикладываю

Высыпания не совсем похожи на герпес,не вижу типичных пузырьков, но вирусная этиология допустима