Расшифровка ОАК
Добрый день! Вчера сдавали анализы сыну (6 лет) и дочке (1,5 года). У мальчика по крови повышены лимфоциты. Переживаю сильное ли это повышение? У девочки СОЭ 2, хотя нормы у детей если ее возраста от 5 и выше. Но у нее кровь сдавали дважды и все время 2. Нормальное ли это значение? Сдавали анализы по своей инициативе. Месяц назад всей семьей переболели каким то вирусом. Болели около 10 дней, сильный насморк, кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови у девочки без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Результат общего анализа крови у мальчика соответствует перенесенной вирусной инфекции, отмечается лимфоцитоз, превышение не критичное
В остальном без значимых изменений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Принятый ответ
Доброе утро
У обоих детей анализы хорошие. Ничего критичного нет, все показатели вписываются к референтные значения.
У мальчика повышены лимфоциты на фоне вирусной нагрузки на иммунитет, возможно бессимптомное, поэтому внешне ребёнок чувствует себя хорошо. Повода для переживания у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У дочери нет отклонений по анализу крови, это нормальное значение соэ. Эритроциты в норме до 5.
У сына повышение гематокрита, эритроцитов указыаат на то, что ребенок мало пил перед сдачей крови.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в этом возрасте указывает на перенесенный вирусный процесс.
Ничего критичного по анализу, без признаков активного воспаления.
Все у порядке у детей!
Принятый ответ
Добрый день
У мальчика признаки перенесённой вирусной инфекции поэтому и повышены лимфоциты, в течение месяца прийдут в норму.
Также повышены эритроциты, перед сдачей крови ребёнок не пил водичку? Как вообще пьет в течение дня, норма 30-40 мл на кг веса
У детей оак без острого воспаления, анемии нет.
Соэ у дочери тоже норма.
Виктория Витальевна, мальчик не пил вообще перед сдачей анализа, да и в целом воды пьет мало
этим и объясняется, желательно постепенно увеличивать питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, сколько воды дети пьют? СОЭ вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, девочка пьет лучше, а мальчик время от времени, не могу сказать что много. Перед сдачей крови (сдавал с утра) не пил вообще с вечера
по анализам ничего критичного у детей нет, не переживайте