Питание при ПМК.
Добрый день. Обнаружили токсины клостридии А и В, кальпротектин 824. 5 день лечусь от токсинов клостридий, принимаю метронидозол 500 МГ 3 р/д. Энтерол 250 МГ 2 р/д. Тримедат 3 р/д. До сих пор мутит живот, бурлит и болит, жжёт. Наш гастроэнтеролог в отпуске. На форуме тут советовали придерживаться диеты foodmap, но говорят, что при псевдомембранозном нельзя овсянку, нельзя бананы и яйца, фрукты и овощи нельзя. Молоко нельзя. Но, в диете foodmap овощи и фрукты нужно кушать, яйца можно. Сыр ( ЧЕДДЕР, КАМАМБЕР, БРИ), можно, салаты можно. Так что вообще нужно кушать? И какую диету соблюдать? Дискомфорт в животе не уходит..
Принятый ответ
Здравствуйте! Максимально щадящее питание. Супы крупяные ( рис, гречка, горох - бобы); каши на воде - те же самые; отварные либо на пару мясо ( котлеты , фрикадельки и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте! Диета должна быть без хлеба, продуктов из белой, ржаной муки, без конфет, выпечки, макарон, блинов, пельменей. Суп есть только на воде, он восстанавливает толстую кишку, к нему можно отдельно рыба и мясо, вареные. Молоко лучше не употреблять. Творог , кефир можно. Безглютеновая диета по возможности около двух месяцев. Вместо чая и кофе- ромашка, шиповник
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. При воспалении слизистой кишечника рекомендую исключить глютенсодержащие продукты (рожь, овёс, ячмень, пшеница) молочное (продукты содержание цельного молока, кисломолочные продукты разрешено), добавочный сахар, простые углеводы например сдобная выпечка, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные из-за раздражающего действия и газообразования. Диета - супы, каши, запечённые отварные мясо, рыба, овощи, фрукты, термически обработанные. Кожица фруктов, овощей и ягод может раздражать слизистую оболочку, кроме того, на кожице в волосках и порах сырых ягод, фруктов и овощей содержатся микроорганизмы, которые в принципе нужны для иммунитета, но чувствительные люди реагируют на них - малыши до 2х лет, пожилые люди и люди с воспалением слизистой желудка и кишечника. В этой связи рекомендую кожистые ягоды и фрукты обдавать кипятком, либо снимать кожицу, либо проваривать. Яйца и салаты да, можно, но содержащие отварные или запечённые овощи. Хлебные и макаронные изделия из безглютеновой муки. Еда в тёплом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое! А сыры Чеддер, Камамбер и БРИ можно, или тоже нежелательно? Бананы тоже исключить?
сыры можно, бананы не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте, диета 4 а по Певзнеру, необходимо соблюдать режим дробного питания (6-8 приемов )