Консультация кардиолога /

Холестерин лпнп — вопрос №2437033

День добрый. Пью крестор 5мг, и все в холестерине было более менее, вчера сдавал другие анализы и решил добавить лпнп, он вроед самый важный при бляшках в шее (у меня их две по 20%), и врач говорил что нужно иметь меньше <1.8, если не будет то надо будет добавить еще 5 мг и пить уже 10мг крестора, надо было это проверить через 3 месяца, но вчера добавил анализ этот и он за месяц так вырос? Я стал больше двигаться за это время, больше есть рыбы и салатов, вес правда пока 98 кг при 186, не падает, но как он так мог вырасти? И зачем они сменили метод измерения? Или это не важно? Мне уже добавлять 5мг крестора?

Возраст: 38

Хронические болезни: гб1

Кардиолог
Здравствуйте я бы назначила 10 мг крестора
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то что метод изменился, это не влияет? Всегда был один метод, а тут другой? Или какой точней? И я Урсофальк стал еще принимать за это время 2 по 500 в день, это не могло повлиять?

Клиент
Гульнара Рафиковна, вообще сильно стоит из-за этого переживать? Или просто продолжать худеть, пить по средиземноморской диете и пить 10мг крестора? Бляшки же так быстро не растут? И потом через 2 месяца пересдать анализы?
Кардиолог
На статинах расти не должны, переживать не нужно, принимайте препарат и ведите здоровый образ жизни
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что по узи скажите? Сейчас я худею, сижу на средиземноморской диете и пью крестор 10мг и урсофальк 500мг х2. Есть еще какие-то рекомендации? Бассейно и сквошем заниматься можно?
Кардиолог
По узи атеросклероз, не выраженный, спортом заниматься можно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данный момент рекомендую повысить дозу крестора до 10 мг.
Также исследовать функцию печени, узи брюшной полости, при необходимости консультация гастроэнтеролога.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, если имеется гипотериоз, может повышаться холестерин.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что метод изменился, это не влияет ? Пью урсофальк 500мг х 2 в день
Клиент
Регина Рафагатовна, Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH) вот это сдать надо?
Клиент
Регина Рафагатовна, узи прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Урсофальк необходимо тоже принимать.
С узи ознакомилась .
Да необходимо ттг сдать
Клиент
Регина Рафагатовна, дозаказал анализы и добавил их выше. Причем вроде и хороший холестерин подрос, не понятно почему лпнп в гору пошел, ем больше рыбы красной, больше хожу, единственное что изменилось так это прием пищи ужин ближе к 12 ночи или часу. Позже ложусь просто. И ТТГ сдал тоже
Клиент
Регина Рафагатовна, вообще сильно стоит из-за этого переживать? Или просто продолжать худеть, пить по средиземноморской диете и пить 10мг крестора? Бляшки же так быстро не растут? И потом через 2 месяца пересдать анализы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не стоит переживать, жить дальше спокойно.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что по узи скажите? Сейчас я худею, сижу на средиземноморской диете и пью крестор 10мг и урсофальк 500мг х2. Есть еще какие-то рекомендации? Бассейно и сквошем заниматься можно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, бассейн очень полезен
Кардиолог
Здравствуйте.
Для контроля эффективности статинов мы оцениваем только ЛПНП, а не общий холестерин, желательно ещё в одной лаборатории.
Дозу крестора надо увеличить, так как действительно целевой уровень ЛПНП менее 1.8, чтобы имеющиеся бляшки не росли.
Для лучшего контроля обязательно стараться снизить вес, тем более есть по УЗИ признаки липоматоза, его основное лечение также снижение веса
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, дак в одной лаборатории делал, но раньше делали по одному методу, а тут по-другому, это никак не влияет ?
Кардиолог
Нет, не влияет
Клиент
Алена Германовна, дозаказал анализы и добавил их выше. Причем вроде и хороший холестерин подрос, не понятно почему лпнп в гору пошел, ем больше рыбы красной, больше хожу, единственное что изменилось так это прием пищи ужин ближе к 12 ночи или часу. Позже ложусь просто. И ТТГ сдал тоже
Кардиолог
Всё же старайтесь так поздно не есть, и попробуйте пересдать липидограмму через 2 мес, продолжайте также придерживаться правильного питания
Клиент
Алена Германовна, сдал на всякий случай в другой клиники, прикрепил результат. Я так понимаю нужно иметь до 1.8? Чтоб бляшки не росли?
Кардиолог
Да, 1.8 и менее
Клиент
Алена Германовна, вообще сильно стоит из-за этого переживать? Или просто продолжать худеть, пить по средиземноморской диете и пить 10мг крестора? Бляшки же так быстро не растут? И потом через 2 месяца пересдать анализы?
Кардиолог
Не волнуйтесь, бляшки не растут быстрыми темпами, статин уже работает , даже пока не достигнут целевой уровень, он уже делает имеющиеся более стабильными, плотными, а не рыхлыми. Продолжайте модифицировать образ жизни, принимать статин, и контроль через 2 мес
Клиент
Алена Германовна, спасибо, а что по узи скажите? Сейчас я худею, сижу на средиземноморской диете и пью крестор 10мг и урсофальк 500мг х2. Есть еще какие-то рекомендации? Бассейно и сквошем заниматься можно?
Кардиолог
Если вы про узи брюшной полости , то имеющейся липоматоз связан с лишним весом, собственно, похудением это и лечится.
Физическая нагрузка вам разрешена, и даже больше скажу, показана.
Что касается алкоголя, то раз в неделю можно 2 бокала красного вина