Ботулотоксин

Добрый день! Купила салат ( курица, яйцо, сельдерей, ананас конс. И майонез) в герметичной упаковке, оставила в машине на солнце на сутки. Я его сьела, упаковка была вздутая,но вкуса не поменял, потом вспомнила, что вздутие бывает при ботулотоксине, теперь переживаю, какие срочные меры предпринять и может сдать утром анализы , чтобы не затянуть момент и не переживать

43 года

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения пищевой токсикоинфекцией или отравлением, но не ботулизмом. Возможное лечение данной патологии приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. При появлении симптомов расстройства жкт можно начать лечение таб энтерол (энтерофурил) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал, при диареи смекта 3 раза в день.

Добрый вечер! Может быть не совсем верно описала, салат в вакуумной упаковке, с консервир. ананасом и овощами- я, как понимаю, ботулизм же развивается в отсутствии кислорода, а тут сутки в машине закрытой лежал, точно не могло быть этого токсина? а тут еще этот случай массового отравления салатом в том году напомнили, теперь у меня уровень тревоги возрос

Принятый ответ

Если консервы промышленного производства, то риска нет. Если консервы домашние, тогда возможен минимальный риск заражения ботулизмом

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, наоборот ботулотоксин не дает вздутие (для развития нужны безкислородные условия, а вздутие говорит о наличии газа)
Риска в подобной ситуации по ботулизму нет

Принятый ответ

Здравствуйте,подобная ситуация может быть опасна в плане пищевой токсикоинфекции,но ботулизм вряд ли возможен.Для того,чтобы развился ботулизм,изначально еда должна была быть заражена,и ботулизм не меняет вида продукта.Учитывая,что упаковка вздулась,вряд ли возможно заражение ботулизмом.

Здравствуйте!
В описанной ситуации имеется риск по пищевой токсикоинфекции, нежели по ботулизму. Рекомендуют в качестве профилактики прием сорбентов (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день в течении суток, обильное питье. Наблюдают на общим самочувствием в течении 3х суток. Если появится тошнота, рвота, послабление стула, туман перед глазами, нарушение глотания необходимо будет обратиться за мед.помощью.