Консультация травматолога /

Артроз и боли в кооенях — вопрос №2525190

Добрый день, ставят врачи артроз 1-2 степень, имеются боли в коленях, не скажу, что сильные, но ограничена подвижность и ничего не могу делать.
Сделала МРТ Дегенеративные изменения внутреннего мениска 1ст., передней крестообразной связки, сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Синовит. Признаки гонартроза 1ст. Нижний полюс надколенника с признаками контузионных изменений.
В обычной городской поликлинике, до МРТ назначили курс румалона, который не помог.
После мрт назначали противовоспалительные, которые можно пить лишь 10дней, не на постоянной основе, назначили флексотрон соло, сделали один укол, прошло 4днчя с момента укола, стало только хуже. Ходитьне больно, но вставать и садиться очень больно, до укола этого не было, если лежать то если нога долго находится в одном положении и необходимо согнуть в колене очень сильная боль, стоит разработать боль проходит. Такое ощущение, что внутри что то мешает
Правильно ли я понимаю , что при моем диагнозе ошибка врача и мне не поможет флексотрон

Возраст: 44

Хронические болезни: Лишний вес

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович,
Магнитно-резонансная томография коленного сустава
Информация об исследовании

Предварительный диагноз: M17 - Гонартроз [артроз коленного сустава]

Цель исследования: Постановка диагноза

Обоснование: .

Дата исследования: 25 сентября 2024, 09:21

Базовое исследование для сравнения

Дата проведения: 25.09.2024.
Место проведения расшифровки исследования

ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ».
Описание

Левый коленный сустав.
Взаимоотношения в суставе в положении исследования: не нарушены.
В полости сустава, боковых карманах определяется повышенное количество жидкости, синовиальная оболочка не утолщена.
Медиальные отделы сустава:
- суставной хрящ обычной толщины и структуры, субхондральный костный мозг без особенностей, в бедренной кости очаги остеосклероза до 4,0мм;
- медиальный мениск неоднородной структуры преимущественно за счёт заднего рога,
- медиальная боковая связка не изменена.
Центральные отделы сустава: передняя и задняя крестообразные связки сохраняют типичный ход, передняя неоднородной структуры;
Латеральные отделы сустава:
- суставной хрящ обычной толщины и структуры, субхондральный костный мозг без особенностей;
- латеральный мениск обычной формы и структуры,
- латеральная боковая связка не изменена,
Передние отделы сустава:
- надколенник располагается типично, нижний полюс с признаками контузионных изменений,
- хрящ надколенника не истончён, однородной структуры,
- собственная связка надколенника и удерживатели надколенника без особенностей,
- сухожилие четырехглавой мышцы бедра неоднородной структуры, жировые тела переднего отдела сустава не изменены.
Задние отделы сустава: не изменены.
Признаки гонартроза.

Заключение

Дегенеративные изменения внутреннего мениска 1ст., передней крестообразной связки, сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Синовит. Признаки гонартроза 1ст. Нижний полюс надколенника с признаками контузионных изменений.

Рекомендации

Требуется дообследование: Нет.
Оборудование

Название устройства: МРТ MAGNETOM Altea.

Вид: МРТ.

Инвентарный номер: 6158.

Серийный номер: 6158.

Модель: MAGNETOM Altea.

Ортопед, Травматолог
Колоть гиалуроновую кислоту в сустав при наличии синовита противопоказано.
Сначала нужно было убрать синовит.

Мешает при ходьбе лишняя жидкость в суставе. Это и есть синовит.

Сейчас рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

П.С. Если за неделю не поможет, нужно будет сделать укол Дипроспана в сустав.
Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Клиент
Константин Эдуардович, и куда девать теперь эту излишнюю жидкость? Как ее вывести оттуда?
И ухудшение состояния из за синовита возникло, из за того, что вкололи укол?
Ортопед, Травматолог
Выше рекомендовано противовоспалительное лечение.
На его фоне количество жидкости должно нормализоваться.

Ухудшение возникло из-за того, что и так было много жидкости из-за синовита и ещё дополнительно гиалуронку ввели.
Перед введение гиалуронки нужно вылечить синовит.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А можно ещё пару вопросов, куда она денется из сустава? Она же не выйдет сама, таблетки конечно должны снять отек. Но через время все повторится, дырочки для выхода ведь нет. Мидокалм и все рекомендации это делать одновременно?
И какой ортез выбрать, посоветуйте пожалуйста
Клиент
Константин Эдуардович, а как лечить потом мое заболевание, когда воспаление пройдёт?
Артру сейчас принимаю с 19 августа, первые три месяца по 2 таблетки пила раз в день, последующие по 1 та
Ортопед, Травматолог
куда она денется из сустава?
Дырочки есть. Они - наше всё! )
Жидкость впитается в ткани и рассосётся. Это обычный отёк. Жидкость ткани продуцируют и впитывают.

Мидокалм и все рекомендации это делать одновременно? - да.

И какой ортез выбрать, посоветуйте пожалуйста?
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Ортопед, Травматолог
Потом пройдёт воспаление и на этом всё.
Дальше носить ортез при физ нагрузках, не перегружать, пользоваться мазями.
ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo