Болит живот
Ребёнок позавчера вечером начал жаловаться на живот , сходил в туалет и всё прошло, на утро снова жаловаться начал не стал кушать, но играл, всё было хорошо, потом съел два круасана и начал опять жаловаться, был вялый, потом поспал проснулся всё хорошо, вечером поел суп через час его вырвало и поднялась температура 37,5 уснул спал хорошо, проснулся 37 и живот болит, рвоты не было дала полисорб, мы сейчас на отдыхе не знаю что делать как ему помочь
Принятый ответ
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день при рвоте
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день ( если уже есть 3 года )
•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг
Будьте здоровы ?
Мария Алексеевна, здравствуйте, делаю всё то что вы сказали утром его вырвало после того как дала парацетамол детский,, но он не хочет кушать всё что готовлю, за день скушал 3 детские печеньки,пока рвоты не было, но есть температура 37 и был позыв вроде рвоты кажется, но случилась только отрыжка пока, отрыжка это нормально?
Да , это может быть
Сейчас в целом как самочувствие ?
Кроме температуры 37
Лечение не один день , должно быть лучше
Стул сейчас какой ?
Живот не болит ?
Мария Алексеевна, сейчас вроде бы лучше, немного прошлись, покушал ложек 10 пюре, говорит хочу кушать но боюсь на ночь давать, температура так и есть
Мария Алексеевна, на живот не жаловался, один раз перед отрыжкой ещё в часов 12 дня, стула нет пока
Температура может быть при инфекциях 7-10 дней
Продолжаете симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возраст ребенка?
Алина Александровна, 5 лет
Вероятно, у ребенка кишечная инфекция.
От боли в животе тримедат детский по 25 мг 3 раза в день.
Обязательно обильное теплое Дробное питье (вода, морсы).
Если рвота будет повторятся, отпаивать специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
При появлении диареи энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Алина Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую исключить молочное, добавочный сахар, простые углеводы например сдобная выпечка, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные из-за раздражающего действия и газообразования. Диета - супы, каши, запечённые отварные мясо, рыба, овощи, фрукты, термически обработанные. Еда в тёплом виде. Сухомятки не должно быть. Питьевой режим 40 мл на кг веса. Из препаратов Полисорб через 1-1,5 часа Бифиформ или Линекс детский или Пробифор - бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.