Сердцебиение плода и узи

Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите пожалуйста решить вопрос узи. Последняя менструации была 12.07.23. Цикл не регулярный, последние два цикла перед беременностью 42 дня и 17 дней. Овуляцию не отслеживала. Ходила на узи сначала 22.08. Было обнаружено только плодное яйцо, размером 10мм. Распереживалась и 25.08 пошла в другую клинику, обнаружили пя 15мм, желточный мешок 3 мм, ктр 3 мм. Сказали прийти через неделю для подсчёта чсс. После узи тянет живот, нужно ли мне опять идти на узи или можно сразу пойти на скрининг 10-13 недель. Заранее большое спасибо за ответ. Всё анализы прикрепляю.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По стандартам можно сразу на скрининг. Беременность маточная подтверждена, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузились узи. Не получалось погрузить. А ещё хгч сдавала 10.08 результат 238, 12.08 534, 14.08 1377.

На УЗИ все то, что вы описали. Сердцебиение появляется, когда эмбрион достигает 5 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо, скажите а то что ктр плода в 6 недель и 2 дня 3мм это не мало? Может это быть следствием не регулярной минструации?

Да, это следствие овуляции. Отставание всего на 3 дня. Срок по КТР примерно 5 недель 6 дней.

Благодарю, результаты увидела.

Динамика по УЗИ хорошая.
При КТР 3 мм не всегда удается зарегистрировать сердцебиение.
Рекомендую повторить УЗИ дней через 5-7.
Если сердцебиение будет обнаружено, потом, в отсутствие жалоб, можно будет спокойно дожидаться 1го скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, да, я и записана на 31 число, просто после узи тянет низ живота, боюсь навредить малышу. С другой стороны ктр 3 мм для 6 недель и 2 дня не маленький?

Вполне, могла произойти поздняя овуляция, если цикл нерегулярный.
Но КТР подходит для данного срока

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для подтверждения развивающейся беременности, можно повторить УЗИ через 7 дней, для визуализации сердцебиения.
Если оно есть, на размер КТР не ориентируемся. Значит беременность развивается.

Чем старше беременная, тем качество яйцеклеток хуже. Риски патологии беременности растут. Поэтому наличие сердцебиения рекомендую проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Тогда пойду на контроль. Узи не влияет же на плод?

Нет, угрозы и тем более выкидыш узи не провоцирует. Это безвредный метод диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас подтвержденная маточная беременность. Можно на скрининг в 12 недель теперь сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое. Боюсь лишний раз узи делать, как то не очень хорошо после него.

Узи абсолютно безопасный метод диагностики. Не переживайте. Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное за ответы, очень мне помогли.

Пожалуйста. Рада вам помочь