Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1533447

Здравствуйте в начале лета был ком в горле и какие то как будто провалы в грудной клетке о дающие в горло особенно при наклона вперёд. Сейчас вроде все это прошло, скорее всего было из за нервов, сейчас стала поспокойнее и вроде ничего этого нет. Но уже три дня болит голова, ноющая боль в висках и макушке, усиливается при движении. Ранее терапевт направлял на рентген шеи, решила сейчас сделать. Посмотрите пожалуйста заключение. Ничего в нем не понимаю. Нужно ли что то лечить? Может ли от этого болеть голова?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте! Заключение не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Невролог
У Вас нестабильность шейного отдела позвоночника, от этого могут компенсаторно напрягаться мышцы задней поверхности шеи, но боли при этом локализуются в затылке.
Характер боли, который Вы описываете, больше похож на тригеминальную боль, за счёт раздражения оболочек мозга.
Сейчас для коррекции состояния лучше принимать Ибупрофен 200-600мг и вести дневник головной боли(бланк есть в свободном доступе в интернете).
Клиент
Анна Евгеньевна, страшно стало. Раздражение оболочек мозга.... Это страшное что то? Типо менингита
Невролог
Нет, не пугайтесь. Это один из самых частых типов боли.
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену начальные признаки дегенеративных изменений, а также нестабильности шейных позвонков. В целом, изменения не критичны.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
В шее боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, шея болит, света и звуков не боюсь, тошноты нет, голова кружится только первые секунды после подъёма а на лифте (после родов началось). Ещё снимки прекрепила, можите посмотреть? Боль на 5/10 что такой ункоартроз и надо ли его лечить?
Невролог
Ункоартроз - это артроз унковертебральных суставов (суставы между крючковидными отростками позвонков).
По описанию похоже на головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Принимайте НПВС коротким курсом, например бикситор 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина Николаевна, как понять боли напряжения? Гимнастику для шеи делаю и подушка у меня специальная....
Невролог
Это такой вид первичной головной боли, то есть у неё нет органической причины. Может возникать из-за работы с компьютером, гаджетами, переутомления, недосыпа, стрессов, после умственных и физических нагрузок.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На рентгене критичных изменений нет, начальные признаки остеохондроза. Но на фоне него может возникать спазм мышц шейного отдела позвоночника и перикраниальных мышц; вследствие этого головные боли напряжения. Рекомендуется избегать вынужденных статических нагрузок, сон на ортопедической подушке. Из препаратов можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней, миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования боли - гимнастика по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а ункоартроз это опасно, надо его лечить?
Невролог, Детский невролог
Нет не опасно, это один из начальных признаков шейного остеохондроза; сейчас важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки
Невролог
Здравствуйте. По обследованию ничего критичного, есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, в период обострения даёт боль, мышечный спащм, может провоцировать головную боль. По симптомам головная боль напряжения. Вам необходимо наладить режим труда и отдыха, достаточный сон, ограничить гаджеты, особенно перед сном, чаще быть на свежем воздухе. При боли пенталгин, ибупрофен, аркоксиа, напроксен.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, а ункоартроз это опасно, надо его лечить?
Невролог
Это костное изменение позвонков. Он никуда не денется, но можно остановить/замедлить прогрессирование если выполнять гимнастику, массаж, чаще разминать шею,не перегружать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кроме головных болей есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. По сути нет. Ну болят мышцы шеи по бокам, как под ушами и левая лопатка, как триггер какой то. Ну это у меня с часто бывает, ребёнка потаскаю и все болит
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего речь идет о Шейном остеохондрозе , который осложнился головными болями . Мрт шоп Уздг бцс проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, мрт шоп делала год назад примерно, вроде все не плохо было, лордос выпрямлен, ну примерно, как и сейчас все. Кроме последнего слова в диагнозе... Что это? Это лечится?ункоартроз этот
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По обследованию ничего критичного.
Невролог
Здравствуйте. По жалоьам ваша головная боль относится к головной боли напряжения. Если кроме гипотериоза нет других сопутствующих патологии рекомендую мидокалм 150мг 1/2 т утром и вечером 2 недели под контролем АД, ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 7 дней после еды и проконсультироваться у физиотерапевта в плане решения вопроса о возможности проведения массажа и физиолечения на воротниковую зону.