Боль справа в области виска и в глазах
Поставили ребенку расширяющую пластинку Хаас на верхнюю челюсть. Ребенок ощущал странные ощущения при подкручивании, что давит только с одной стороны справа, а слева не чувствовал давления. Крутили каждый день. На 7 день активации у ребенка был приступ. Начали болеть глаза, ребенок просто вызвать скорую. Кидался на стенку. Болела голова. Пришлось сделать один оборот назад. Неделю аппарат не крутили. Добавилась боль в ухе. В итоге аппарат сняли, потому что так продолжаться не может. Что с ребенком?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После стоматологических манипуляций болевой синдром чаще всего связан с дисфункцией височно-нижнечелюстной области.
Есть ли боль или усталость жевательных и /или височных мышц?
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
Есть ли щелчок при широком открывании рта?
Таисия Александровна, вроде ничего из этого нет. Еще у ребенка немеют кончики пальцев рук
После того, как аппарат сняли боль осталась?
Таисия Александровна, да
В таком случае надо решать проблему со стоматологом. Если бы была неврологическая проблема, то боль бы не ушла, после снятия аппарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Ибупрофен -для купирования боли
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Принятый ответ
Здравствуйте! Нередко при стоматологических манипуляциях возникает дисфункция височно-нижнечелюстного сустава(связана не с самим суставом, а с мышечно-связочным аппаратом). Она может давать боль в виске, ухе, челюсти, шее с этой же стороны + может провоцировать головную боль.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс коротким курсом, например, нурофен до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При стоматологических вмешательствах как осложнение бывает возникает дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связочного аппарата.
Из нпвс допускается использование ибупрофена или парацетамола для купирования болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
при боли Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю.