Боли в затылке

Резко заболело в районе затылка,как будто удар битой.Давлени стало 150/100,потом после укола давление спало,голова так и не прошла,давит на глаза.Терапевт прописала уколы ,мазь.Один день было нормально не болело,а сегодня опять резкая боль в затылке.Скорая приехала дала таблетку от давления , померял кардиограмму нормальная,давление было опять 150 ,сказала ставьте уколы и уехала.Что может быть и какое обследование ещё сделать.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Как часто у Вас повышается давление? С чем работа связана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, до этого не было вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, работаю экскаваторщиком

Для исключения органической патологии рекомендую выполнить мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, узи сосудов шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.

Здравствуйте! Если такие боли и высокое давление возникли впервые в жизни и не связаны с панической атакой,то необходимо пройти МРТ головного мозга. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, он есть у всех людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, а МРТ простое или с венами или сосудами и нужно ли МРТ шейного отдела

Обычное МРТ головного мозга для исключения органической патологии. Т к впервые возникшая выраженная головная боль по типу удара - это красный флаг, лучше перестраховаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, просто терапевт сказала что защемление обчное

Боли в шее есть? Или только в голове? Нпвс должны были снять боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, боли в шее и голове,после уколов поменьше но не проходит

Были ли стрессы перед этими симптомами? Или долгая статическая поза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет

В таком случае артрозан должен был снять боли. По рентгену нет данных за остеохондроз. Нестабильность может быть врожденная, это не даёт симптомов. Показаний для прохождения МРТ шейного отдела нет. Можно добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней и тизанидин2мгнаночь7-10дней. Если эффекта не будет, то пройти МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, те которые есть уколы тоже оставлять

Артрозан можно оставить. Комбилипен по вашему усмотрению. Витамины группы В никак не влияют ни на головную боль, ни на боль в шее. Они назначаются только при лабораторно подтвержденном дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, сделали МРТ головного мозга ничего особенного,документ прикрепили

Дексаметазон ещё не начали колоть? Можно было подождать действие препаратов перед МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, не начали.Может надо было МРТ сосудов посмотреть?

Нет, дообследование не нужно. При подозрении на патологию,вам бы это указали в заключении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, а что это может быть тогда боли то почему

Вероятнее мышечно-тонический синдром, вызвавший стойкую головную боль напряжения(приступ может длится до 7 суток).
Подъем давления может быть в рамках тревожного расстройства или на фоне панической атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, дак давление то поднимается тогда,когда идёт как резкий приступ боли,так его нет

Принятый ответ

Головная боль может вызвать небольшой подъем АД. Если цифры высокие,то необходимо либо исключать гипертоническую болезнь, либо тревожное расстройство. Неврологическая патология не вызывает подъёма АД