Консультация невролога /

Боли в затылке — вопрос №2224859

Резко заболело в районе затылка,как будто удар битой.Давлени стало 150/100,потом после укола давление спало,голова так и не прошла,давит на глаза.Терапевт прописала уколы ,мазь.Один день было нормально не болело,а сегодня опять резкая боль в затылке.Скорая приехала дала таблетку от давления , померял кардиограмму нормальная,давление было опять 150 ,сказала ставьте уколы и уехала.Что может быть и какое обследование ещё сделать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто у Вас повышается давление? С чем работа связана?
Клиент
Марина Алексеевна, до этого не было вообще
Клиент
Марина Алексеевна, работаю экскаваторщиком
Невролог, Рентгенолог
Для исключения органической патологии рекомендую выполнить мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, узи сосудов шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Невролог
Здравствуйте! Если такие боли и высокое давление возникли впервые в жизни и не связаны с панической атакой,то необходимо пройти МРТ головного мозга. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, он есть у всех людей
Клиент
Анастасия Юрьевна, а МРТ простое или с венами или сосудами и нужно ли МРТ шейного отдела
Невролог
Обычное МРТ головного мозга для исключения органической патологии. Т к впервые возникшая выраженная головная боль по типу удара - это красный флаг, лучше перестраховаться
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто терапевт сказала что защемление обчное
Невролог
Боли в шее есть? Или только в голове? Нпвс должны были снять боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли в шее и голове,после уколов поменьше но не проходит
Невролог
Были ли стрессы перед этими симптомами? Или долгая статическая поза?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет
Невролог
В таком случае артрозан должен был снять боли. По рентгену нет данных за остеохондроз. Нестабильность может быть врожденная, это не даёт симптомов. Показаний для прохождения МРТ шейного отдела нет. Можно добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней и тизанидин2мгнаночь7-10дней. Если эффекта не будет, то пройти МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, те которые есть уколы тоже оставлять
Невролог
Артрозан можно оставить. Комбилипен по вашему усмотрению. Витамины группы В никак не влияют ни на головную боль, ни на боль в шее. Они назначаются только при лабораторно подтвержденном дефиците
Клиент
Анастасия Юрьевна, сделали МРТ головного мозга ничего особенного,документ прикрепили
Невролог
Дексаметазон ещё не начали колоть? Можно было подождать действие препаратов перед МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, не начали.Может надо было МРТ сосудов посмотреть?
Невролог
Нет, дообследование не нужно. При подозрении на патологию,вам бы это указали в заключении.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это может быть тогда боли то почему
Невролог
Вероятнее мышечно-тонический синдром, вызвавший стойкую головную боль напряжения(приступ может длится до 7 суток).
Подъем давления может быть в рамках тревожного расстройства или на фоне панической атаки
Клиент
Анастасия Юрьевна, дак давление то поднимается тогда,когда идёт как резкий приступ боли,так его нет
Невролог
Головная боль может вызвать небольшой подъем АД. Если цифры высокие,то необходимо либо исключать гипертоническую болезнь, либо тревожное расстройство. Неврологическая патология не вызывает подъёма АД