Грыжа позвоночника
Подскажите,пожалуйста,нужна ли операция или можно обойтись без нее?В настоящее время тянет икра ноги.Может можно попробовать полечить.Грыжа беспокоит ,10 лет.Имеется заключение МРТ.Диагноз поясничный остеохондроз,секвестированная грыжа диска L5-S1 с компрессией S1 корешка слева.
Принятый ответ
Здравствуйте! Операция показана в том случае, если остальные методы уже не помогают, боль изматывает и нарастает неврологическая симптоматика. До тех пор, пока этого нет, оперативное лечение не требуется.
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо снимки МРТ смотреть, скорее всего нужна операция.
Евгений Александрович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую консервативную терапию у невролога поликлиники
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Далее курсы массажа, лфк
При отсутствии эффекта от терапии в течении месяца рекомендую очно к нейрохирургу для решения вопроса об операции!
Уча Зурабович, спасибо за ответ
Уча Зурабович, невролог при осмотре назначил прозерин,тексаред,флебодия.Это можно совмещать с Вашим назначением или что то нужно исключить?
Совмещать можно!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%
? Поэтому не надо так шутить над своим организмом
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Александр Александрович, спасибо за ответ
Здравствуйте! Оперативное лечение показано только при отсутствии эффекта от консервативной терапии, сейчас нужна противовоспалительная терапия курсом ( можно нпвс например теноксикам 20 мг вм 7 дней; миорелаксант мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней, мильгамма 2 мл 1 рд 10 дней, дексаметазон 4 мг вм 1 рд 5 дней; меснл пластыри с нпвс; ношение полужесткого корсета ); при отсутствии эффекта и сохранении болевого синдрома- тогда решение вопроса об операции
Регина Динисламовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из заключения грыжа не маленькая и сдавливает корешок. Необходимо обратиться к нейрохирургу на очный прием для оценки снимков.
Советую прислушаться к доктору Жданову и обратиться с МРТ очно к нейрохирургу. Про то, что кто-то там не видел, что операция не может помочь на 100%, но сложно увидеть, если не делать такие операции. Операция действительно не всегда показана и для определения показаний нужно как минимум смотреть снимки МРТ глазами. Но в тех случаях, когда показания к операции есть, лучше ее сделать, иначе это приводит к развитию осложнений, таких как радикулоишемия, которая проявляется онемением и слабостью в ноге или стопе.