Говорит на себя ты
Мальчик , 1 год 10 месяцев, речь богатая, предложения из 3-5 слов. Есть проблема - говорит ты хочешь кушать, сам пойдёшь, сам поедешь , сам идёшь , то есть во втором лице. Если спросишь «как правильно « то говорит «я иду, я хочу «. Мы долги говорили с ним в третьем лицЕ «мама даст, баба принесёт « и тд, не употребляли я . Может , в этом проблема ? Как исправить такое ? Или сам поймёт ?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Причин у такого явления чаще всего две - этот речь взрослых, где ребенок мало слышит слово Я или нарушение развития (ЗПР, аутизм).
Нормативно частое использование личных местоимений начинается в возрасте около 3 лет, когда ребенок начинает отделять себя от мамы и проходит кризис 3 лет, где ребенок всегда "я сам".
В возрасте двух лет, личные местоимения употребляются ИЗРЕДКА.
У вас есть время скорректировать вашу речь и соответственно наблюдать за развитием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если других особенностей поведения и речи не наблюдается, можно скорректировать свою собственную речь, чаще использовать "я", учить его говорить так о себе, читать сказки, где много диалогов и герои рассказывают о себе (например "Теремок") и т.д. Наблюдайте также, если к 3 годам не будет изменений, нужно будет очно обратиться к логопеду.