Консультация ревматолога /

Красная волчанка — вопрос №1533926

Здравствуйте. Получила такие анализы. Это красная волчанка? Как жить дальше с таким диагнозом, какие прогнозы . Проблемы с желудком, по женски ,гемангиома печени, болят суставы . Благодарю за ответы ..

Возраст: 28

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Расскажите более подробно Ваши жалобы: какие суставы болят, припухают? Нет ли у Вас сыпи? Сыпь на солнышке не появляется? Температура не повышается? Одышка? Посинение пальцев на холоде?
Общий анализ крови сдавали? Общий анализ мочи? Если да, прикрепите их результаты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, анализы прикрепила. Пока только такие.
После операции на нос , сразу стали болеть икры ног, на узи в коленке жидкость, болит локоть и колено, кисти рук,красноты и припухлости нет,
Так же проблемы с желудком , эрозии и по- женски Спя. До операции ничего такого нет . Это волчанка ?

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите заключение УЗИ и фото кистей, коленных суставов.
Суставы болят в покое или при нагрузке? Что за операция была?
Волосы не выпадают?
Пока рано говорить о диагнозе. Сначала нужно полностью узнать картину заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна, операция была на нос, потом резко воспалились все органы. Волосы выпадают сильно.
Ревматолог, Терапевт
Причина операции была в чем?
Прикрепите фото суставов: кисти, коленные, стопы.
Язв во рту не бывает?
Вам нужно дообследоваться:
Сдать общий анализ крови, СОЭ
Общий анализ мочи
Анализ мочи на суточную протеинурию
АНФ на Нер2 клетках
АНА-иммуноблот
Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис
КТ органов грудной клетки
Клиент
Виктория Владимировна, искривление носовой перегородки и перфорация , слизистая не прижилась. Соэ 3.5. Нер2 в начале июле был в норме. Больше не сдавала. Ко легких тоже чисто
Клиент
Виктория Владимировна, суставы болят всегда. Ещё появилось покалывание
Ревматолог, Терапевт
На левой кисти 2,3 проксимальные межфаланговые суставы припухшие.
АНФ пересдать, так как в августе у Вас выявлено повышение антител к двуспиральной ДНК.
Прикрепите протокол КТ, общего анализа крови
Также нужно выполнить УЗИ суставов кистей
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, какой прогноз с таким заболеванием. Очень переживаю. Прочитала что живут с таким заболеванием 5-10- 15 лет
Ревматолог, Терапевт
У Вас еще нет заболевания. Вы не дообследования.
А вообще при СКВ живут гораздо дольше. Если вовремя начать лечение, соблюдать все рекомендации, то возможно достижение ремиссии.
Вам сейчас нужно успокоиться, пройти дообследование. На данный момент окончательного диагноза нет.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, АНЦА- антитела Вы не сдавали?
Прикрепите выписку от ЛОРа и протокол КТ носа (если выполняли).
Клиент
Виктория Владимировна, Анна тоже в июле. Была норма.кт к сожалению только на диске
Ревматолог, Терапевт
Сейчас Вам нужно обязательно пройти дообследование и на очный прием к доктору.
АНЦА не пересдавайте.
КТ органов грудной клетки когда проходили?
Клиент
Виктория Владимировна, тоже в июле.
Ревматолог, Терапевт
Тогда КТ тоже не переделывайте.
Остальное сдать обязательно.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо , спасибо. Буду надеяться, что у меня не такой диагноз
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы. Главное, не переживайте. Медицина идет вперед и многие заболевания хорошо поддаются контролю.
Клиент
Виктория Владимировна, была у ревматолога, на основании этих данных , мне сказали что это красная волчанка . Назначили препарат терафлекс и плаквенил
Ревматолог, Терапевт
Терафлекс никакого отношения к системной красной волчанке не имеет. Он вообще препарат с маленькой доказательной базой, прием данного препарата большого смысла не имеет.
А другие анализы Вам не рекомендовали сдать?
Я не согласна на данный момент с диагнозом и планом лечения. Я не исключаю СКВ, но чтобы ее установить полностью нужны дополнительные обследования.
Клиент
Виктория Владимировна, а что принимать тогда ?? Больше никаких анализов не назначили
Ревматолог, Терапевт
Я Вам написала, какие обследования нужно пройти еще.
А принимать сейчас можно только НПВП до установки окончательного диагноза.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
По одним только анализам - диагнозы не ставятся, нужна соответствующая клиника.
Расскажите подробно что вас беспокоит, какие жалобы, в связи с чем стали сдавать иммунологию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, врач назначил сдать для исключения системных заболеваниях соединительной ткани. После операции резко сталалм проблемы со здоровьем. Желудок ( гастрит, эрозии множественные , герб) , по - женски воспаления,спкя. Щитовидная железка - аит. Гормональный сбой . Боль в суставах
Ревматолог, Терапевт
Прочитала ваши ответы выше.
На данный момент, полных критериев для постановки СКВ - нет.
Вам однозначно нужно дообследоваться прежде чем говорить о диагнозе и назначать какое-то лечение.
Обязательный диагностический минимум для верификации СКВ:
- АНФ
- АNA-иммуноблотинг антинуклеарных антител (развёрнутый, не скрининг!)
- С3 и С4 комплимент
- общий анализ мочи
- микроальбумин мочи
- моча по Нечипоренко
Пока нет показаний к плаквениллу. Терафлекс вообще не имеет никакого отношения к СКВ.
Клиент
Наталья Сергеевна, а разве двуспиральный днк , не говорит о Свк и иммуноглобулин М .
Ревматолог, Терапевт
Нет, не говорит. Это только один из пунктов. Диагноз предполагает совокупность многих критериев: то, что нужно - я описала выше.