Консультация офтальмолога /

Птоз верхнего века — вопрос №153395

Посоветуйте пожалуйста, стоит ли делать операцию по исправлению птоза верхнего века (ФОТО прикладываю). Нужен совет как человека со стороны, а также как специалиста, знакомого с возможными рисками такой операции. Пожалуйста, не пишите "зависит от вашего желания/эстетического видения" - я хочу узнать мнение независимых людей, поэтому смело выскажите его.Беспокоит именно внешний вид, что один глаз более закрытый, чем другой!
Птоз приобретенный, появился несколько лет назад по неизвестной причине (прошла все обследования, по ним норма), влияния на здоровье/зрение нет. Также планирую в перспективе делать лазерную коррекцию зрения, и врачи говорили, что если захочу исправлять птоз, то его надо исправлять ДО лазерной коррекции, поэтому хочу принять решение по операции на веко.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если Вам это доставляет дискомфорт, то делайте конечно!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Посмотрела сначала фото,потом прочла текст....Так вот....на фото даже незаметен птоз.Вы можете обойтись и без опер.лечения при помощи контурного татуажа.

Офтальмолог
Здравствуйте. На мой взгляд, в вашем случае делать операцию не нужно. У вас нет птоза, который ухудшает зрительные функции или портит Вашу внешность. Есть небольшая ассиметрия. Верхнее веко не прикрывает зрачок, и следовательно не ухудшает зрение,не сужает поле зрения. Ассиметрия глазных щелей и вообще правой и левой половин лица,есть практически у каждого человека. В то же время,решаясь на исправление такого незначительного дефекта, Вы должны понимать, что операция всегда сопряжена с определенным риском осложнений, даже самым минимальным
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Я согласна с коллегами.
Тем более, если птоз приобретённый. Ведь, к сожалению, вы не знаете, будет ли он прогрессировать. Сейчас проблемы нет (ни для здоровья, ни для внешности, как уже писали, незначительная асимметрия есть почти у усех,просто не все это замечают). Если веко останется на таком уровне - прекрасно. Ситуация вообще не критична! А если нет - будете решать вопрос об операции. Это ведь может понадобиться через годы! Если понадобится вообще. Допустим, лет через 30. Тогда и сделаете вместе с коррекцией морщин)
А пока наблюдайтесь у офтальмолога, контролируйте зрение и живите спокойно!
Это моё мнение)
Удачи!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По фото птоза не видно. Видна небольшая разница в размерах. И это не патология, которая требует коррекции. Кроме того, знаю человека(врача), которой делали операцию. Результат был, но не 100 %. Т.е. все равно разница для знающего проблему человека видна. Не рискуйте! А за лазерную коррекцию я за двумя руками: делала более 10 лет назад и до сих пор довольна результатом. Удачи Вам и здоровья!
Педиатр
Раз беспокоить, значит заметно при движении глаз, открывание закрывание, скорее всего идёт отставании 1 века. Потому что то что вы предоставили на фотографиях никаким птозом там и не пахнет. Даже при при скошенном взгляде, с прикрытыми веками птоза не видно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, есть небольшая ассиметрия, и она больше, чем как пишут физиологическая. Если вы написали нам, то это вас беспокоит. А то, что беспокоит в конечном счёте может привести к комплексу. Я думаю, что лучше исправить. Да, в любой операции есть риски осложнений. Нужно не спешить и найти хорошего врача, клинику, где уже провели много таких пластик с хорошим исходом.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. На птоз не похоже, а лазерную коррекцию делайте
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. За птоз данных нет, подумайте хорошо за операцию
Ветеринар
Не птоз это
Офтальмолог
Добрый день. Учитывая технику проведения подобных операций, могу сказать, что дозировать в вашем случае подъём века достаточно трудно. Птоз частичный и поднять необходимо 2-3 мм. После операции высок риск асимметрии и гиперкоррекции. Я бы понаблюдал 6 месяцев. Если больше опускаться веко не будет, то оставил бы как есть. Возможен курс прозерина в виде инъекций или эпидокрин в таблетках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пока не сильно выраженный
Наблюдайте
При ухудшении операцию сделайте
Офтальмолог
Не вижу смысла в операции. Лазерную коррекцию если хотите, то делайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, не рекомендую операцию.
В вашем случае вы больше времени и сил потратите на восстановление на мой взгляд не столь заметного "дефекта"
И это совсем не факт,что оправдает ваши ожидания, а если после операции,ещё и полного смыкания век не будет, так,вообще появится новая проблема, поэтому нет и нет .