Консультация офтальмолога /

Есть ли птоз ? — вопрос №2930327

Здравствуйте , в один день после лекарства от акне эффезел заметила, что одно веко стало больше , но тогда я подумала « ну я наверное согжла веко и оно опухло »потому что глаза были прям красные. Сейчас уже 2 дня не мажу эффезелом , но снова увидела заметную ассиметрию ( но я 7 дней назад уколола ботулотоксин и в глаза и в лоб ). Потратила весь вечер на поиски старых фото , нашла фото 2 летней давности и ассиметрия глаз тоже была , но не такая выраженная. Помогите разобраться есть ли птоз ? Но в последние дни я замечаю разницу. Может ли быть такое , что сначала веко опустилось от эффезела , а сейчас уже от ботулотоксина ? Очень страшно … не хочется умирать. Фото сейчас добавлю и укажу где какой год

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте , добавила

Офтальмолог
Посмотрела все фото, все хорошо видно.
Признаков птоза нет, не переживайте по этому поводу.
Имеется умеренная ассиметрия кожной складки, которая может усиливаться от сна в неудобной позе/лицом в подушку, при переутомлении, от ботокса в области глаз/межбровной складки.
Практически не заметно. Ничего делать с этой ассиметрией не надо.
Клиент
В том и дело , что да , как я понимаю ассиметрия была всегда, но как будто бы сейчас она усилилась , очень переживаю за миастению. МРТ головного мозга делала 1,5 года назад , без контраста. И ладно , если бы это было только после ботокса , но до ботокса тоже было, но проходило , это меня и пугает ( и ещё , можете пожалуйста сказать по поводу косоглазия ? Есть ли ? Узнала об этом от своей коллеги , потом пошла к врачу он подтвердил
Офтальмолог
Миастения и птоз совсем по другому выглядят и проявляются.
В вашем случае это безобидная ассиметрия кожной складки века. Тонус кожи с возрастом меняется, ассиметрия может усиливаться.
А также как выше написала после ботокса временное усиление кожной складки, после неудобной позы во сне
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо большое доктор 🩷
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸🤗
Офтальмолог
здравствуйте проверьте загрузку фото, пока не видно
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте , добавила
Офтальмолог
Добрый день. Птоза по фото я не вижу, есть небольшая ассиметрия кожных складок
Клиент
Спасибо 🫶🏻
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, добавила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Можно Вам не переживать, птоза у Вас нет. Слегка заметна асимметрия, но это больше анатомические особенности лица, ничего делать дополнительно Вам не нужно.
Сейчас зуда, болезненности, дискомфорта нет в глазах?
Клиент
Спасибо большое ) у меня в целом всегда разные были глаза В том и дело , что да , как я понимаю ассиметрия была всегда, но как будто бы сейчас она усилилась , очень переживаю за миастению. МРТ головного мозга делала 1,5 года назад , без контраста. И ладно , если бы это было только после ботокса , но до ботокса тоже было, но проходило , это меня и пугает ( и ещё , можете пожалуйста сказать по поводу косоглазия ? Есть ли ? Узнала об этом от своей коллеги , потом пошла к врачу он подтвердил, но в диагнозе не указал. Дискомфорт иногда бывает от сухости ) ещё то веко , которое больше , я чаще сплю на этом боку , это же может влиять ?
Офтальмолог
Да, может повлиять такой момент на небольшую отечность века. Не похоже на миастению. Косоглазия явного у Вас нет, чтобы определить наличие скрытого косоглазия, то это только очный осмотр офтальмолога, он проведет все необходимые тесты.
От сухости можно использовать на регулярной основе комбинированные капли(в составе гиалуроновая кислота и декспантенол), например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день.
Задавайте ещё вопросы, что Вас тревожит🌸
Клиент
Алена Олеговна, спасибо 🩷 скрытое косоглазие чем -то опасно? Я ходила к врачу очно , он за одну секунду сказал , что да , есть косоглазие , но потом сразу добавил , что это скорее врожденное и никто оперировать не будет такой маленький угол даже платно. В целом ничего не беспокоит , единственное со зрением не понимаю , написали при осмотре на широкий зрачок нарушение аккомодации , аппарат показывает -1,5 на оба глаза , один глаз видит чуть хуже , но я этого в жизни не замечаю , и 2 врача сказали очки носить не надо. « есть у вас небольшой астигматизм , ладно , ничего не буду назначать» ,такой ответ. Вот не знаю что делать , но вижу хорошо , только вечером расплываются фонари , но это не мешает
Офтальмолог
У многих есть скрытое косоглазие, но если дискомфорт и двоение оно не вызывает, то с этим делать ничего не нужно. У Вас есть на руках протокол осмотра офтальмолога, посмотрю и дам Вам рекомендации🌸
Клиент
Здравствуйте, извините за долгий ответ , надеюсь ещё актуально. протокол добавила , сейчас читаю рекомендации сама и напугана … мне врач ничего не сказал , почему он написал именно такие рекомендации ? Это что подозрение на глаукому ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Подозрения на глаукому нет, давление у Вас 14,15- это норма. Возможно доктор всем пишет такие рекомендации , как шаблон. Не переживайте 🌸
Клиент
А размер экскавации нормальный ? Прочитала что это пограничный …
Офтальмолог
Здравствуйте. Экскавация у Вас соответствует норме, она физиологическая 0,3
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🩷
Офтальмолог
Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, еще 2 фото: взгляд вверх и взгляд вниз, камера при этом прямо.
Клиент
Здравствуйте , загрузила при 3 разных освещениях
Офтальмолог
Спасибо, отлично!
Посмотрела все фото.
Положение глаз ровное, при взгляде вверх и вниз веки расположены правильно.
Небольшая асимметрия правого и левого века есть, но это не птоз, это особенность строения век и расположения кожной складки.
Уколы ботокса в область лба не могут повлиять на положение век, тем более вызвать птоз, не переживайте.
Клиент
Спасибо большое 🫶🏻
Офтальмолог
Пожалуйста 🌺
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Птоза нет, все нормально. Есть небольшая ассиметрия кожных складок, страшного ничего нет, из-за изменения с возрастом тонуса кожи, мускулатуры лица - разница может проявляться чуть сильнее.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое доктор 🩷
Офтальмолог
Пожалуйста! Желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре птоза верхнего века нет.
Есть незначительная асимметрия кожной складки(физиологическая)
По поводу заболеваний,которые приводят к птозу,самое опасное это миастения.
У Вас внешних признаков нет.
Но если хотите для полной убедительности его отсутствия можете обратиться к неврологу для прозериновой пробы.
Всего Вам доброго!
Клиент
Спасибо большое 🩷