Консультация ревматолога /

Стянутость по телу и лицу — вопрос №1533957

В апреле появилась стянутость рук и ног, неделю назад стянутость уже всего тела и лица, без внешних проявлений. До этого были боли как будто в венах, Вены стали видны по всему телу, жжение, поддергивания мышц, покалывания, блуждающие ноющие боли, блуждающие боли в суставах. На данный момент беспокоит стянутость. Началось все с декабря 2021 года. Анализы сдавала срб,рф, антинуклеарный, афс, волчанка,двухспиральная ДНК,Ана иммунблот, та к миелопероксидазе,протеинах-3, паратгормон,hla b27,цик.все в норме.Кт легких:небольшие поствоспалительные фиброщные изменения. Может ли быть это склеродермия?

Возраст: 27

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Прикрепите ANA-иммуноблотинг и АНФ.
Кожа визуально изменена? Плотные участки? «Кисет» у рта? Плотный Отек пальцев?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, кожа не изменена
Ревматолог, Терапевт
Чтобы получить ответ, нужно на все вопросы ответить и прикрепить исследования.
Клиент
Наталья Сергеевна, отека нет, с губами тоже все нормально, анализы прикрепила
Клиент
Наталья Сергеевна, обнаружила вот такие проплешины еще
Ревматолог, Терапевт
Нет, про системную склеродермию здесь ничего нет.
Клиент
Наталья Сергеевна, какие анализы нужно сдать?
Ревматолог, Терапевт
Со стороны ревматологии у вас исследовано все более чем - больше ничего сдавать не нужно.
Стоит посетить невролога и исключать нейропатию.
Клиент
Наталья Сергеевна, исключили
Клиент
Наталья Сергеевна, кому мне еще обратиться ?
Ревматолог, Терапевт
Если органической патологии нигде нет - обсудите с неврологом назначение антидепрессантов по поводу возможного соматофорного расстройства.
Клиент
Наталья Сергеевна, делала кт легких, написано справа в средней доли парамедиастинально отмечается субсегментарный участок поствосполительных фиброзно-цирротических изменений линейной форму ( по типу тяжа). Связано ли как то это?
Ревматолог, Терапевт
Вероятно, вами перенесена пневмония или ковид в прошлом.
Клиент
Наталья Сергеевна, нет, у меня не было пневмонии и антител на ковид тоже нет. Вообще у меня даже простуды не было года 2
Клиент
Наталья Сергеевна, еще с этой стянутость как будто сухожилия тянет. За год было два тенденита
Клиент
Наталья Сергеевна, какие еще анализы можно сдать чтобы исключить? Невролог сказал, что такого при соматофорном не может быть.( блуждающие боли в суставах и стянутость сухожилий и кожи)
Ревматолог, Терапевт
Исключить что? Я вас сдано абсолютно все, что имеет отношение к склеродермии и вообще к ревматологии. Я выше ответила - сдавать больше нечего, тут нет склеродермии. Ревматолог не ваш специалист
Клиент
Наталья Сергеевна, у меня два раза был тендинит, но никаких травм не было, это же может быть связано с ревматологией?
Ревматолог, Терапевт
Тендиниты связаны с нагрузками.
Я повторяюсь уже большое количество раз, что вы обследованы более чем вообще необходимо и вам, по прежнему, не нужен ревматолог.