Стянутость по телу и лицу

В апреле появилась стянутость рук и ног, неделю назад стянутость уже всего тела и лица, без внешних проявлений. До этого были боли как будто в венах, Вены стали видны по всему телу, жжение, поддергивания мышц, покалывания, блуждающие ноющие боли, блуждающие боли в суставах. На данный момент беспокоит стянутость. Началось все с декабря 2021 года. Анализы сдавала срб,рф, антинуклеарный, афс, волчанка,двухспиральная ДНК,Ана иммунблот, та к миелопероксидазе,протеинах-3, паратгормон,hla b27,цик.все в норме.Кт легких:небольшие поствоспалительные фиброщные изменения. Может ли быть это склеродермия?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите ANA-иммуноблотинг и АНФ.
Кожа визуально изменена? Плотные участки? «Кисет» у рта? Плотный Отек пальцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, кожа не изменена

Чтобы получить ответ, нужно на все вопросы ответить и прикрепить исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, отека нет, с губами тоже все нормально, анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, обнаружила вот такие проплешины еще

Нет, про системную склеродермию здесь ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, какие анализы нужно сдать?

Со стороны ревматологии у вас исследовано все более чем - больше ничего сдавать не нужно.
Стоит посетить невролога и исключать нейропатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, кому мне еще обратиться ?

Если органической патологии нигде нет - обсудите с неврологом назначение антидепрессантов по поводу возможного соматофорного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, делала кт легких, написано справа в средней доли парамедиастинально отмечается субсегментарный участок поствосполительных фиброзно-цирротических изменений линейной форму ( по типу тяжа). Связано ли как то это?

Вероятно, вами перенесена пневмония или ковид в прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, нет, у меня не было пневмонии и антител на ковид тоже нет. Вообще у меня даже простуды не было года 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, еще с этой стянутость как будто сухожилия тянет. За год было два тенденита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, какие еще анализы можно сдать чтобы исключить? Невролог сказал, что такого при соматофорном не может быть.( блуждающие боли в суставах и стянутость сухожилий и кожи)

Исключить что? Я вас сдано абсолютно все, что имеет отношение к склеродермии и вообще к ревматологии. Я выше ответила - сдавать больше нечего, тут нет склеродермии. Ревматолог не ваш специалист

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, у меня два раза был тендинит, но никаких травм не было, это же может быть связано с ревматологией?

Тендиниты связаны с нагрузками.
Я повторяюсь уже большое количество раз, что вы обследованы более чем вообще необходимо и вам, по прежнему, не нужен ревматолог.