Обветриваются губы
Добрый день. Уже около трех недель губы очень сухие, скорее даже стянутые, кое-где красные пятна, все губы периодически чешутся, бывает пульсируют. Если ничем не намазать постоянный дискомфорт. Использовала бальзамы, гигиенические помады разные. После бальзама с прополисом губы стало покалывать все время. Подскажите, пожалуйста, чем можно еще мазать и что это может быть? мы переехали в другой город, здесь все время ветрено. Может быть от этого? В этом году уже трижды был герпес, пью второй месяц L-lysine от Солгар. Может от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для хейлита-это воспалительный процесс красной каймы и слизистой оболочки губ, который проявляется сухостью, шелушением, зудом, жжением, покраснением.
Причинами может быть:
•Воздействие ветра, мороза, химических веществ
•Недостаток витаминов группы В, железа, цинка
•Постоянное облизывание губ
•Контактный хейлит возникает при повышенной чувствительности к аллергенам.
В таком случае рекомендуется:
Сдать ОАК, БАК-железо, ферритин, цинк, витамины группы В.
Наружно: в течении дня использовать цикапласт бальзам для губ от Ля рош позе
На ночь Метилурацил мазь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление эксфолиативного хейлита -воспаление красной каймы губ.
Может возникать на фоне повышенной сухости кожи, при частом облизывании, применение агрессивных косметических средств для губ, климатических условий . Да , из-за ветра тоже может быть.
Для лечения обычно применяют: крем Пимафукорт 2 раза в сутки 7 дней , крем Пурилан с ланолином ежедневно длительно , несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на хейлит.
Он может развиваться из за сухости, трения, аллергии, дефицитных состояний. Ветренная погода и рецидивирующий герпес также могут служить провокаторами.
Обычно рекомендуется при хейлите:
Сдать общий анализ крови, железо, ферритин, вит д, вит б12.
Внутрь зодак по 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наносить крем пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней - это противовоспалительный комплексный препарат, он снимет воспаление. Затем переход на элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Обязательно увлажнять губы как можно чаще - цикапласт б5 бальзам из аптеки.
Ограничить водные процедуры, не чесать, не тереть, не пить и не есть горячее, острое. Зубную пасту подобрать без фтора.
Насчет герпеса, при частых рецидивах рекомендуется супрессивная терапия:
Валацикловир 500 мг в сутки 6-12 месяцев.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях хейлита.
В таком случае можно рекомендовать наружно использовать гигиеническую помаду.
Также можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно мазь Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь - приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото похоже на хейлит
В таких случаях применяют:
Пимафукорт или Тридерм крем 2 раза день 5-7 дней тонким слоем , Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день на регулярной основе для увлажнения ,
Рекомендуется сдать кровь на железо , витамин в12 и восполнить их
Использование гипоаллергенной губной помады ( от лярош позе хороший)Исключение острой/кислой еды
Здравствуйте .
Можно предложить наличие
Ангулярного хейлита.
Может быть связано, кроме внешне воздействия, с дефицитом витамин и микроэлементов.
Желательно сделать анализ крови общий и биохимия ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В 12, В9, В6, фолиевая кислота.
Как правило рекомендуется использовать
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер.
Днём бальзам цикопласт для губ.
Яна, добрый день!
По фото так может проявляться простой хейлит
Причин возникновения много (стрессы, холодная погода, облизывание губ, дефицит витаминов и др)
Рекомендуют в таких случаях:
- бальзам барьедерм 3 р/д 2 недели потом Lipikar АР+М бальзам.
- на слизистую губ мирамистин или стоматофит или винилин 3 р/д после еды
- еда жидкая/ протертая/ не горячая
- комплексные витамины типа Нейромультивит или Компливит внутрь на месяц (для поддержания состояния иммунитета)