Консультация детского лора /

Долго не проходит кашель у ребенка — вопрос №1534066

Здравствуйте! Сыну 2,11 лет, 1,5 месяца назад начали ходить в сад, и за это время было уже 2 насморка, до этого у нас за год было такое же количество, но вопрос не о том. 2 недели назад я заметила, что ребенок стал чаще дышать ртом, и ночью начал подхрапывать, до этого педиатр говорил, что если появляются такие симптомы-это однозначно аденоиды, необходимо начать лечение Назонексом, я так и сделала. Через 2 дня у ребёнка появились прозрачные выделения из носа, нос промывали и промываем постоянно аквалором душем, выделения прекратились уже на следующий день, они начали стекать вовнутрь, начался кашель. Сходили к лору , поставили диагноз острый риноаденоидит, назначение-продолжить Назонекс 2-3 недели, промывать нос. Все так и делали, прошло уже 10 дней, а кашель все такой же сильный, влажный, в течение всего дня, пошли вчера к педиатру послушать лёгкие, мало ли, присоединилась какая -то другая инфекция, педиатр сказала, что легкие чистые, поставила диагноз аденоиды 2 степени, назначила изофру и протаргол, знаю, что эти препараты многие лоры в своей практике не используют, не знаю, что и делать. Кашель нескончаемый... Может, стоит поменять Назонекс на Авамис? Нужен ли протаргол, Изофра!? Влажность дома поддерживаю, из носа ничего не течет и ничего не вымывается. Состояние ребёнка отличное, температуры не было и нет. Храпит из-за стекающей слизи

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Протограгол и Изофра вам не нужны
Назонекс нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить эффект
Какие то анализы сдавали?
Респираторную аллергию не исключали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, анализы не сдавали, про аллергию врачи даже не упоминали

Детский ЛОР, ЛОР

Учитывая затяжной характер отека в носоглотке - вам нужно выполнить дообследование
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, а если выделений нет, дышит нормально все равно -називин?
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а садик нам можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно нужен Називин, чтобы снять отек в носоглотке
Да, вы можете посещать сад
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации кашель это не побочный эффект а наиболее вероятно наоборот положительный эффект от применения назонекса, так как препарат снял отек в носоглотке за счет чего слизь которая накопилась в ней стала лучше отходить и вызывать рефлекторный кашель.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки размеров и активности воспаления в ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- спрей обладает накопительным эффектом и используется длительно. Других препаратов вам не требуется.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.