Консультация пульмонолога /

Усиление легочного рисунка это бронхит? — вопрос №1534174

Здравствуйте! После ОРВИ есть осложнение на 11 день в виде кашля сухого на вдохе(сильно свербит в трахеи бывает), слабость, температура держится до 37,4. По рентгену "Усиление легочного рисунка за счет бронховаскулярного компонента, корни тяжистые, полнокровные, нечеткие". По ОАК крови СОЭ 26, лейкоциты 8, С-реактивный белок - 2. Пью Амоксиклав 500мг 2р/д, ингаляции Флу-Ацил. Улучшения пока нет, беспокоит сильная слабость и интоксикация в целом. Как долго держатся такие симптомы при бронхите?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Да, это бронхит. Если кашель сухой, Флуимуцил не поможет, лучше Левопронт 10 дней в сиропе. От першения в горле рассасывайте Ларипронт 3-4 р в день или Гексализ до 7 дней.
От слабости можно начать поливитамины 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, целесообразно принимать антибиотик при длительной температуре? Т.к. я начала принимать антибиотик Амоксиклав 500мг 2 р/д, сколько стоит дней пропить? Изнуряет температура постоянная 37--37,3
P.S. За 2 недели до бронхита болела фарингитом, мазок из горла показал acinetobacter baumannii 10*5 Могла эта бактерия дать такое осложнение?

Пульмонолог
Да, могла эта бактерия дать осложнение. Антибиотик принимайте 7 дней.
Пульмонолог
Стандартная доза Амоксиклава 875/125 мг 2 р в день, у вас маленькая доза. Если доза остаётся вашей, тогда 2 т 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при бронхите как долго может длительно держаться невысокая температура? Сегодня 4 день антибиотика и температура 37-37,4 улучшения нет. Из симптомов только кашель так же беспокоит сухой редкий, при прослушивании хрипов нет, только снимок показал бронхит. Не понимаю почему так долго длится интоксикация в целом((
Пульмонолог
От интоксикации можно добавить витамины С и Д, СеленЦинк до 1 месяца.
От сухого кашля Левопронт в сиропе до 10 дней.
Температура должна быть ниже 37 С не позднее чем на 5 день. Если не снижается, возможно антибиотик не работает, нужно менять лечение.