Консультация психиатра /

Почему галлюцинации — вопрос №1534541

На фоне лонг ковида (нарушен ритм дыхания, сжата грудная клетка, пена из горла), через 2 месяца появились мрачные галлюцинации, искажающие реальность, цветовая гамма изменилась, затуманенное сознание, дезориентация во времени и пространстве. желание убежать из своего тела. Является ли это проявлением псих поражения головного мозга и какую диагностику лучше сделать? Мрт головного мозга достаточно?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите МРТ головного мозга, ЭЭГ, и с результатами покажитесь очно врачу психиатру или психотерапевту, или прикрепите здесь на сайте, для начала этого достаточно. Планово нужно будет сдать кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, развернутый общий и биохимический анализ крови, ферритин и витамин Д, ЭКГ, коагулограмму, эти анализы можно будет показать врачу позже.
Клиент
Екатерина Николаевна,
Спасибо за ответ. Но в принципе, может наступить психические нарушения или это такое проявление ковида, хочу уточнить

Нарколог, Психиатр
Могут быть оба варианта, надо разбираться, обследоваться.
Клиент
Екатерина Николаевна,
Спасибо
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, после вирусных заболеваний, особенно квида, часто возникают различные психические расстройства, вам однозначно надо показаться к психиатру, если есть возможность, приходите на прием с МРТ головного мозга, бывают псих расстройства, связанные с органическим поражением головного мозга, остальное дообследование вам уже назначат по беседе. Одно из главных, для тогда что бы разобраться-эпи (экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог)
Психолог
Здравствуйте, одного МРТ будет мало, да, его тоже необходимо сделать, чтобы увидеть есть ли какие-либо органические источники для таких проявлений, НО, необходимо сделать также и ЭЭГ (исследовать эпиактивность), также сдать и гормоны.
После ковида могут быть разные осложнения, но важно не упустить других состояний.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, посетите невролога, пройдите назначенные им обследования, а также врача-психиатра.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на явления деперсонализации и делириализации в рамках невроза. Обратитесь очно к психотерапевту. Специалист вам подберёт необходимое лечение, назначит обследование.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано патопсихологическое обследование+ЭЭГ+МРТ головного мозга+консультация психиатра, описанные симптомы могут быть проявлением постковидных осложнений.