Консультация психотерапевта /

Бред, галлюцинации, голоса в голове — вопрос №1775001

Добрый день. Мой друг рассказал мне, что он постоянно слышит голоса в голове, рассказывал про тактильные, слуховые и визуальные галлюцинации. Считает, что за ним следят, читают его мысли, не считает, что он болен. Как помочь ему, как уговорить пойти ко врачу

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вашего друга нет критики к своему состоянию, поэтому вряд ли он добровольно согласится обратиться к врачу-психиатру. В связи с чем рекомендую вам обговорить данный вопрос с его родителями, близкими родственниками, так как можно вызывать врача-психиатра написав заявление в ПНД по месту жительства с целью осмотра на дому и в дальнейшем, если потребуется, госпитализации
Клиент
Анжела Вильевна, у него нет родителей, а старшие родственники точно не смогут адекватно воспринять ситуацию, они в целом общаются редко. Боюсь вызов врача надо настроит его против нас и он перестанет с нами общаться, делиться

Психиатр
Как он описывает галлюцинации - ему приказывают что-то сделать, восхваляют или комментируют действия? Как он спит ночью? Аппетит? Кто за ним следит?
Клиент
Анжела Вильевна, чаще слуховые галлюцинации - это шум в ушах, из разных звуков (шум воды, тикание часов, из этих звуков слышит слова, предметы с ним оьщаются), бывают тактильные, чувствует онемение конечностей, щипки, судороги. Визуальные - видит дома силуэты. Голоса представлялись полицией и ФСБ, сказали что следят за ним. Голоса разные, они всегда комментируют происходящее, могут давать хорошие советы или доводить до состояния полной апатии, внушают мысли о самоубийство, что всем от этого только лучше будет. Сон нарушен, аппетит тоже. Он отделяет свой голос, от "чужого", в целом мысли адекватно, понимает, что голоса мешают. Ко врачу идти отказывается, верит что его просто мучают ФСБ каким то экспериментом.
Психиатр
Если «голоса» уже говорят о самоубийстве, то здесь уже срочно надо идти к врачу или вызывать на дом, когда у него на фоне лечения появится критика к своему заболеванию, он забудет, что вы вызывали врача на дом
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Только побеседовав и объяснив что от этого нужно избавиться, что это лечится, больше никак. Попробуйте поговорить с его близкими… может они помогут его убедить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ситуация серьезная, это психоз и его надо как можно скорее купировать , это в интересах его здоровья. Поговорите о лечении, посещении психиатра пнд, моде и на дом вызвать врача, но не настаивайте, есть риск, что вплетет вас в свои бредовые переживания . У него показания для не добровольной госпитализации по ст 29 закона о психиатрической помощи. О том, кто вызвал бригаду смп он не узнает.