Психоз на фоне палексии

Здравствуйте. У мамы рак груди( удалили) , с метастазами в легкие. Прошла 8 химиотерапии, последнюю не успела. Сломала месяц назад шейку бёдра. До перелома она колола Трамадол от боли в ногах. Нейропатия? Помогал на 2-3 часа. Сломала шейку бедра, лежала в больнице ей там тоже кололи Трамадол, который не помогал. Выдерживали интервал 6 часов. 2 часа действует, остобное время мучится. Когда ее выписали домой, врач терапевт выписал маме пить палексию обычную, не ретард в дозе 50мг , и лирику по 150 мг 2 р в день. Палексия почему-то боль не уняла. Стали пить палексия по 100 мг. Боль прошла. Мама может не пить по 10 часов эту палексию. Я так думаю, что у нее из-за повышения дозы начался психоз и галлюцинации. Она кричит и днем и ночью что ее хотят убить, что она прикована цепями видит каких то мух и тараканов. Это страшно, невозможно слушать. Ночью не спит! Совсем, кричит и плачет. Не от боли, а от этих глюков. Еще у нее запор 2 недели, живот мягкий, газы отходят. Ест очень мало. Можно сказать совсем ничего. Пожалуйста помогите мне. Что дать маме от этих галлюцинации, что дать, чтобы она ночью спала, а не кричала что у нее мухи летают.Я скоро сама сойду с ума. Что дать от запора. Дала 2 пакетика форлакса не помогло. Раздражающие свечи не подойдут . У нее геморрой выскочит сразу. Всегда были проблемы с запорами . Можно ли пить Палексия , а на ночь дать сибазон 2 таб? Феназепам раньше ей не помогал, как снотворное. И сибазон 1 таб тоже как снотворное не помогал

Рак молочной железы, метастазы в лёгких. Перелом шейки бёдра. Все проблемы с левой стороны
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу ситуацию.
В подобных случаях можно вызвать психиатра на дом для осмотра и подбора точных дозировок для улучшения состояния

Палексия максимально суточно принимается 500 мг
Можно 2 раза в день

Делали ли МРТ головного мозга? Важно исключить метастазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, она лежачая, у нас нет мед такси в городе чтобы свозить. Сидит на кровати 10 мин и ложится. Не можем даже рентген сделать после операции по перелому.
Впереди воскресенье, врача не вызвать. Можно давать сибазон, как седативные вместе с палексия?

Можно так, да

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Такое состояние, которое вы описываете, может быть из-за сочетания лирики и палексии. Данная комбинация увеличивает угнетение ЦНС и нарушает когнитивные и двигательные функции. Необходимо подобрать другую комбинацию для обезболивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, палексия хорошо помогает обезболивает , в отличии от трамадола. Может отказаться от лирики? Можно ли ее разом отменить? Не будет синдрома отмены?

Нет, бросать препарат сразу нельзя, дозу снижают постепенно в течение недели- две

Попробуйте снижать по 75мг 1 раз 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развился лекарственный психоз на фоне опиоидов и прегабалина. В такой ситуации рекомендуется очная консультация онколога и психиатра для коррекции обезболивания и лечение делирия. Самостоятельно седативные препараты давать опасно. Запор требует подбора слабительных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне самой Палексии психозы развиваются очень редко!
Вероятная причина - межлекарственное взаимодействие с Лирикой
Если Палексия хорошо обезболивает - то при психозоподобной симптоматике рекомендуют отменить Лирику и оценить эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Галлюцинации и возбуждение у вашей мамы вероятнее связаны с сочетанием опиоидного обезболивания и прегабалина, а также общим состоянием. Обычно в подобной ситуации очный онколог снижает или отменяет прегабалин, пересматривает дозы опиоидов и при необходимости назначает препараты для купирования психоза.
Для запора на фоне опиоидов чаще используют мягкие осмотические слабительные или микроклизмы. Самостоятельно добавлять седативные препараты (сибазон и др.) без очного осмотра небезопасно. Лучше срочно связаться с лечащим врачом или вызвать паллиативную службу для подбора схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Андреевич, подскажите пожалуйста название лекарства, чтобы успокоил маму. И лекарство снотворное кроме сибазона и феназепама. Я утром вызову терапевта, она выпишет рецепты на эти лекарства. У нас маленький город, кроме терапевта на дом никто не приезжает. Онколог в другом городе за за 100 км, а психиатр один на весь городок, и он не выезжает на дом.
Если снова появятся галлюцинации и агрессия, можно вызвать скорую? Скорая сделает какой нибудь успокаивающий укол?