Почему меня никто не понимает?

Здравствуйте! Сейчас мне 33 года. Никогда общительной не была, любила одиночество. Но последние годы как-то острее стала чувствовать непонимание общества, будто всё делаю как-то по-своему, часто слышу, что надо активнее вливаться в общество, путешествовать, создавать семью и т.д. Я не понимаю, чего от меня хотят. Работаю 8-ми часовой рабочий день, честно выполняю свои обязанности в рабочее время, вечером едва успеваю себя обслужить и далее наступает следующий рабочий день. На иждивении не нахожусь, ни к кому не пристаю. Меня это непонимание немного задевает, потому что когда я одна, то нахожусь почти в полной гармонии, единственное, немного себя подгоняю, чтобы хоть что-то успеть, т.к. с детства всё делаю не очень быстро, а сейчас что-то совсем замедлилась. Как только выхожу на общество, чувствую себя крайне неуютно, сплошное непонимание, все недовольны, постоянно что-то всем надо, ощущение, будто отдаю всё своё время, а людям недостаточно, не понимают. А не находиться на обществе нельзя. Насчёт того, что говорят, что жизнь проходит, а надо мир посмотреть частично согласна, но почему-то никуда не еду. Совсем не представляю, когда, если постоянно работаю. В отпуске тоже хочется просто немного остановиться и поделать домашние дела - перебрать одежду по сезону, вымыть полы, сделать генеральную уборку, иначе всё зарастёт. Наверное, со стороны это смотрится нелепо и скучно, но по-другому у меня не получается организовать жизнь. Что делать? Как понять общество и стоит ли это делать или жить, как умею? Обследования проходила, ничего не нашли. Последние годы стала сильнее уставать, хочется отдыхать, т.е., например, съездить на природу, может, даже и в экскурсионный тур, хотя меня укачивает и опять же не представляю, когда

нет
33 года

Здравствуйте.

Нет смысла ни под кого подстраиваться. Живите, как вам хочется и нравится.

Анна, доброго дня.

Правильно ли я понимаю, что вас волнует "что жизнь проходит, а надо мир посмотреть"?
И при этом вы даже знаете, куда хотите ехать: "хочется отдыхать, т.е., например, съездить на природу, может, даже и в экскурсионный тур".

Вероятно, вам действительно нужен отдых, поскольку вы замечаете, что "сейчас совсем замедлилась".

Возможно, ваш дискомфорт "на обществе" связан с вашим желанием отдохнуть, но бездействием в этом направлении, поскольку создается впечатление, что общество вас "подгоняет".

Обязательно отдохните, и главное - действуйте в своем темпе! Вы можете стремиться к своим целям в своем темпе, при этом не подгоняя себя.

Кристина Сергеевна, а как понять, какой именно отдых мне подойдёт? С одной стороны часто думаю, например, о том, чтобы съездить к родственникам, а с другой не хочется никуда ехать, хочется просто пройтись по улице в парке и спокойно обо всём подумать в одиночестве

Анна, думаю, что вы на правильном пути, поскольку ищете контакт с собой, прислушиваетесь к себе. И получаете ответ, что вам хочется "просто пройтись и спокойно подумать в одиночестве". А значит именно такой формат отдыха - ваш в данный момент.

Кристина Сергеевна, а почему думаю о дальних поездках? Если родственники достаточно далеко и интересно было бы съездить, но сил на сегодняшний день не так много, значит, может, в будущем получиться? Или могут просто эти мысли придавать сил? Мне один человек сказал, что это ерунда - мечтать и не съездить, что смотреть фотографии красивых мест и не ехать самому ерунда какая-то. А мне кажется и фотографии могут радовать

Анна, это здорово, что вы изучаете свои способы поднятия настроения. Теперь вы знаете, что получаете удовольствие от рассматривания фото красивых мест и вам это придает сил.

Вы действительно не обязаны ездить во все места, что вам понравились на фото.

Дальние поездки вы можете планировать, а можете не планировать, все зависит от вашего желания и ресурсов.

Кристина Сергеевна, к дальней поездке есть большой интерес и немного желания, ресурсов немного, т.к. даже при прогулке по городу устаю, что уж говорить о несколько часовом перелёте, да и там разные сложности. С другой стороны поездка может запомнится хорошими воспоминаниями на всю жизнь.

Анна, да действительно, у всего своя цена. Дальние поездки это прекрасные впечатления, но при этом есть разные сложности связанные с организацией.

Вы можете задать себе вопрос: хотите ли впечатлений и готовы ли к сложностям?