Консультация педиатра /

Красные щечки — вопрос №1534595

Здравствуйте. Дочери 3 месяца. Были на плановом осмотре у педиатра недавно. Рост 61, вес 6500. За неделю до посещения периодически стали краснеть щёчки. Врач сказала, что это аллергия на смесь и нам надо ее менять. На мой вопрос про марку смеси ответила, что это на наше усмотрение. С рождения находимся на смешанном вскармливании. То есть, Малютку она есть уже 3 месяца. Не хватает молока. Схема питания такая - сцеживаю молоко, даю например 30 мл или 60 из бутылочки (не берет грудь), и затем смесь 120 мл или 90 соответственно. С рождения смесь Малютка 1. Никакой реакции на нее ребёнок никогда не давал. Стул раз в день примерно в одно и тоже время, но бывает, что, например 7 дней после второго утреннего кормления, а сейчас вот уже 3 дня строго после ночного. Кормлю 6 раз в день - в 7 часов, в 11, в 3 и тд. Веч при рождении 3540, рост 54, апгар 9\10. Хочу услышать Ваше мнение - аллергия ли это на смесь? Тело чистое, только щечки вот
Фото прикрепила

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, такие щёчки проходят через 30-40 мин после кормления? Или остаются красными?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Я бы сказала, что интенсивность спадает красноты, но она все равно есть, но не такая яркая

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Фенистил в каплях, разрешен с 1 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, какова дозировка для, нас? 6500 вес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям в возрасте от 1 месяца до 1 года рекомендуется суточная доза из расчета 100 мкг/кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела. Суточную дозу необходимо разделить на 3 приема.
Педиатр
Здравствуйте,как давно у вас начали щеки краснеть и как давно смесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Смесь с рождения ест (то есть, все три месяца своей жизни). Щечки стали краснеть пару недель назад плюс минус.
Педиатр
В семье ни кто не болел?
Клиент
Анна Николаевна, нет, все здоровы. Все как обычно. Ритм и условия жизни не менялись с ее рождения, ходим только в поликлинику на электрофорез с кальцием (в качестве профилактики дисплазии ортопед назначил). Витамин д даю 1000-1500 примерно в день.
Педиатр
Сколько ходите по времени на электрофорез?
Клиент
Анна Николаевна, порядка 10 дней с перерывами (не по нашей вине). Еще эту неделю осталось отходить.
Педиатр
Бывает на кальций аллергия,и сдайте ещё, копрограмму и кал на скрытую кровь,чтоб исключить аллергию на коровий белок,она носит накопительный эффект.
Педиатр
Здравствуйте Дарья, рекомендую пока смесь не менять, сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кожу малыша увлажняйте эмолентами липобейз, атопик, липикар, эмолиум, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, допаивайте водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте! Спасибо! Водичку даю обязательно. Анализ сдадим. А может ли быть действительно на электрофорез такая реакция? Переизбыток кальция
В смеси он ведь тоже есть
Педиатр
Да вполне возможно, поэтому смесь не меняем , для уточнения сдайте анализ.