Не подходит смесь ребенку ?

Здравствуйте. Дочке 2 месяца, с рождения на ИВ. Никак не можем подобрать смесь. Кушали нутрилак комфорт-запор, перешли на нестожен, 3 недели все было нормально. Несколько дней назад ребенок начал не доедать порцию (120 мл), хотя до этого спокойно кушала. С чем это может быть связано ? Не знаю,что делать и на какую смесь в таком случае перевести. Так же волнует слизь в стуле. Читала,что это может быть признаком лактазной недостаточности или АБКМ. И еще у неё немного красные щечки. Тоже беспокоит это. Подскажите,что нам делать.

27 лет
1 Июля ·Просмотров: 98·Анастасия

Здравствуйте, понимал ваше беспокойство. Если ребенок резко стал съедать ментше порции , то это часто связано со скачком роста, важно набираться терпения и наблюдать за состоянием.
Слизь в стуле в больших количествах? Стул не впитывается в подгузник, не раздражает попу?
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Все фото прикрепила.

По фото стул вариант нормы. На щечках выглядит как акне новорожденных, это физиологическое состояние, которое не требует лечения.
Рекомендуется поддержание влажности в помещении 60%, купание не реже чем через день, допускается использование крема с легкой текстурой.

Во время кормления ребенок не беспокойный? Срыгивания не мучают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не беспокойный. Срыгивай тоже нет

Тогда порода для беспокойства нет, необходимо наблюдение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще по прибавкам в весе пожалуйста
Родилась 3900, минимальный 3640, на сегодняшний день 5264

Прибавка в весе хорошая (учитывая вес при рождении и возраст)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Ну то есть,то что не доедает порции это не страшно ?
Просто как-то резко это произошло

Принятый ответ

Не страшно, иногда , если совсем мало съел, можно попробовать предложить смесь через минут 20-30, но не заставляем насильно. Со временем это пройдет) Растите здоровыми!

Добрый день!

По фото на щечках вероятно контактный дерматит от слюны - рекомендуется в таком случае применять жмоленты для увлажнения и защиты кожи, регулярно умывать чистой водичкой малыша
Стул - вариант нормы, и по цвету, и по консистенции вопросов не вызывает. Иногда слизь может прослеживаться у малышей.
Важно ориентироваться на набор веса малыша - подскажите как идет прибавка?

По описанию поводов для очередной смены смеси нет.
Скорее всего у малыша проявляется младенческая дисхкзия - что может немного снижать аппетит
Дисхезия - это несовершенство нервной системы и пищеварения малыша. Требуется время, чтобы мышцы , ферменты и нервы стали работать слаженно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
По прибавкам: родилась 3900, минимальный 3640, сейчас 5264

Набирает отлично!
В таком случае помогайте малышке справится с этим периодом - мягкое укачивание, массажик животика по часовой стрелке, сухое тепло (ладонь, грелка), выкладывание животиком на грудь - это поможет животику работать более слаженно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, то что резко перестала не доедать-это не страшно ?

Принятый ответ

Да, продолжаем следить за весом, перед кормлением выкладываем на животик - чтобы газики отошли и кушать было комфортнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Адаптация к новой смеси длится примерно 14 дней, по описанию показаний для смены смеси нет
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,почему вдруг может резко перестать не доедать порции ? Это прям очень волнует

Возможно ложный отказ
Пробовали кормить полусонным ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Засыпает,не доев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

По описанию показаний для смены смеси нет, то что малышка не доедает порцию не является отклонением, так как малыши могут кушать часто, но малыми порциями возможно поток не устраивает, либо быстро устаёт?

Покраснение на щёчках наиболее характерно для раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют использовать эмоленты.

Слизь в кале допустима и не является отклонением, опасными являются только прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение аппетита у 2-месячной малышки на ИВ может быть связано с физиологическим перестроем, коликами, дискомфортом в животе или реакцией на смесь. Поскольку ранее была смена из-за запоров, важно исключить непереносимость белка коровьего молока (АБКМ) или лактазную недостаточность.

Слизь в стуле тревожный признак: при АБКМ она часто бывает, как и красные щёчки (контактный дерматит от кислых испражнений или слюны). Однако по фото действительно раздражение от слюны, а не системная сыпь. Если стул регулярный и консистенция в норме это хорошо.

Не спешите менять смесь. При подозрении на АБКМ переходят на гидролизат (например, Nutramigen, Alfare). Лактазная недостаточность проверяется пробой с лактазой.

Пока давайте нужный объём по возрасту (150 мл/кг/сутки), но не форсируйте насильно.
Следите за поведением: если беспокоится, плачет, плохо спит нужна диагностика.
Красные щёчки обрабатывайте жирным детским кремом (без отдушек) после каждого стула, слюны.

Если всё стабильно возможно, временный этап. Но слизь требует внимания.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.