Белый налет на языке

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 1 год и 2 месяца, сегодня появился белый налет на языке (фото прикрепила), до этого два дня были красные щечки, и плюс еще сопли текут. Температуры нет

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, ребёнок на гв или смесь ещё присутствуют в рационе?
Налет только на языке, нет ли на щечках, деснах, небе?

Малыша как-то беспокоит это состояние? От еды не отказывается?

Здравствуйте , ребенок на гв, но только в ночное время, днем есть обычную еду, налет только на языке. От еды не отказывается , да и вроде не беспокоит его это, пару раз только вытаскивал язык наружу

Принятый ответ

В таком случае, наиболее вероятно, что это налет от молока, молочных продуктов, естественный налет.

На патологию, кандидоз, инфекцию нет похоже, в таком случае налет беспокоил бы малыша и был бы не только на языке.

Повода для беспокойства нет.

Спасибо большое

Добрый день

Если такой налет только на язычке , снимается шпателем то это не кандидоз
Может периодически появляться на фоне начала ОРВИ, дентации , недостаточной гигиены полости рта, такой налет формирует пища, особенно молочная или кисломолочная

Есть специальные детские щеточки, с одной стороны щетина для зубов, а с другой стороны поверхность для чистки спинки языка.

Здравствуйте !

Если налет только на языке можно предположить молочный налет ( если употребляется смесь или грудное молоко).

Если налет есть на щечках или деснах, можно предположить кандидозный стоматит.