Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1534632

Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев. Была температура,4 дня. От 37,5-до 38,6. Педиатр сказала,что красноватое горлышко.и больше ничего нет.От температуры назначали парацетамол или нурофен. Промывать нос и ромашковый чай.Вчера уже температуры не было,но сегодня на теле ( в основном на животе) обнаружила сыпь. Что это может быть? Аллергия? Может на ромашку? Давать начала в четверг,а сыпь появилась только сейчас.к педиатру теперь на прием в среду. Анализы пока никакие не назначали.

Педиатр
Здравствуйте, по описанию клинических проявлений, появление сыпи после нормализации температуры характерно для вирусной детской инфекции - розеолла.
Сыпь пройдёт самостоятельно, лечить ничем не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, протививирусные и антигистаминные не нужны? Как долго сыпь будет?

Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, при этом могут провоцировать аллергии, поэтому их не нужно применять.
Если ребёнок данную сыпь не чешет, то Антигистаминные препараты тоже не нужны.
Сыпь обычно становится ярче и распространяется по телу в течении 2-3дней, затем начинает бледнеть, в течении 3-4 дней, то есть в общей сложности проходит в течение 5-7 дней.
Если кожа ребёнка при этом очень сухая, то можно использовать увлажняющий крем-эмолент (Атопик, Эмолиум, липобейз).
Клиент
Оксана Сергеевна, а купать и гулять можно?
Педиатр
Да, можно, учитывая нормализацию температуры тела, ребёнок идёт напоправку.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо .а через сколько разрешена вакцинация?
Педиатр
Вакцинироваться можно, когда пройдут высыпания, то есть примерно через неделю.
Клиент
Оксана Сергеевна, сейчас получается уже лечить ничем не нужно?
Педиатр
Да, Вы правы, сыпь пойдёт самостоятельно.
Главное, что ребёнок себя хорошо чувствует, нет лихорадки.
Педиатр
Здравствуйте,похоже по течению на розеолу,лечить не нужно сыпь ,она проходит сама в течении недели, если есть зуд,тогда зиртек или зодак.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. А можно купать и гулять с ребёнком?
Педиатр
Да,можете,если температура нормализовалась .
Клиент
Анна Николаевна, температуры вчера уже не было
Педиатр
Тогда, сегодгя можете погулять,а искупать ребенка завтра
Клиент
Анна Николаевна, а через сколько после болезни разрешена вакцинация?
Педиатр
Через 2 недели.
Клиент
Анна Николаевна, две недели с того момента как сыпь пройдёт? Или считать от последнего дня температуры?
Педиатр
От послей температуры.
Педиатр
Здравствуйте!
Это розеола. Лечение не требуется. По описанию ребёнок идёт на поправку. Следите за состоянием ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня сыпи стало чуть больше,это нормально?температура последний раз была ночью с субботы на воскресенье.
И через сколько после болезни можно делать прививки?
Педиатр
Через месяц после болезни

Да это нормально что стало больше

Она сама потом пройдет
Клиент
Мария Алексеевна, точно через месяц? Ваши коллеги просто написали,что через неделю после температуры или через две недели.
Педиатр
Можно через 2 недели , не раньше
Но я всегда беру побольше время , как вы хотите
Если сделаете через 2 недели , то ничего страшного тоже нет .
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо. Спасибо за ответ