Консультация терапевта /

Боли в шеи — вопрос №1534652

Здравствуйте , 2 недели назад меня начала беспокоить боль в шеи сзади, я подумала может потянула мышцы. Но до сих пор болит. Боль только при на напряжении если голову вперед двигать, наклонять. Болит чуть ниже черепа. Думала может лимфоузлы, но вроде как там их нет
Болит и справа и слева, по середине нет
Что это может быть ? И к какому врачу обращаться ?

Возраст: 22

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию больше данных за напряжение мышц шеи. Возможно, на фоне шейного остеохондроза.
Вам надо обратиться к неврологу для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте
Просто переживаю что болит уже 2 недели , мышцы у меня обычно проходят за дней 5

Нефролог, Терапевт
Поэтому и нужен очный осмотр. Скорее всего, мышцы сильно спазмированы, поэтому и сохраняется боль. Если пальцами трогать, то болезненные места более твердые?
Клиент
Нина Александровна, вроде такие же . Я не могу найти то что болит, то есть при пальпации мне не больно
Нефролог, Терапевт
Евгения, тогда тем более надо, чтобы врач посмотрел. Заочно мы может только предположить не основании Ваших жалоб.
В той проекции ничего жизнеугрожающего нет, только мышцы, но если боль беспокоит долго, то лучше обследоваться.
Пока можете принять найз 100 мг 2 раза в день на 3 дня.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятен остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Рекомендую записаться на прием к неврологу, пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника в диагностических целях.
Для снятия болевого синдрома могу рекомендовать Ибупрофен 200 мг + использование противовоспалительных пластырей (Вольтарен, Нанопласт).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо обратиться на приём к неврологу.
Боли могут являться следствием мышечно-тонического синдрома на фоне стрессов, тревожности, переутомлений, недосыпов... Спазмированные мышцы и могут давать те ощущения, которые вы описываете.
Обязателен психоэмоциональный покой. Можно заднюю поверхность шеи мазать гелями с нпвс (дип релиф).
Все остальные рекомендации даст невролог после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, на днях вытерла мокрый пупок сухими полотенцем, сейчас поняла что сделала это грубо. И вот такое раздражение уже пару дней (фото прикрепила) мажу Метилурацил не помогает , это может быть свищ ? на дне пупка есть типо бугорка, который тоже красный , надеюсь получится увидеть на фото
Терапевт
Здравствуйте. Обрабатывайте левомеколем. Если улучшения не будет- покажитесь хирургу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть шейный остеохондроз рекомендую выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника обратится к неврологу, можно мазать шейный отдел позвоночника- Амелотекс гель 2 раза в день 10 дней, при болях Ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Боль может быть вызвана остеохондрозом позвоночника или невралгией затылочного нерва, для уточнения консультация невролога.
Для купирования болей можно использовать парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте , на данным момент нет возможности попасть к врачу, это может пройти само? Это могут лимфоузлы ?
Терапевт
Исходя из описания, больше данных за остеохондроз или невралгию.
Наличие воспаленных лимфоузлов определяют пальпаторно.
Вероятнее всего провоцирующим фактором послужил сквозняк, кондиционер и т.д. При отсутствии повторения подобного и проведению противовоспалительной терапии - парацетамол или ибупрофен есть шансы для выздоровления.
Клиент
Сергей Николаевич, к неврологу нужно подноготным ь какие анализы или обследования ?
Клиент
Сергей Николаевич, извините , подготовить какие-то анализы ?
Терапевт
Здравствуйте.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала общий анализ крови месяц назад , не подойдет ?
Терапевт
Нет, анализы нужны свежие.
Клиент
Сергей Николаевич, вчера была у невролога , прописал лечение дилакса и пластыри
У меня еще такой вопрос: у меня тонзиллит и есть увеличенные лимфоузлы , но вчера заметила еще один увеличился, не сильно но пальпируется, не болит
Я прикрепила фото, в том месте может быть увеличено от тонзиллита или нужно идти к врачу на обследование ?
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из Вашего описанию состояния лимфоузлов указанной области - ходить к врачу не обязательно, но окончательное решение о необходимости лечения можно вынести по результатам - общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализа крови на С реактивный белок.
Данные лимфоузлы могут увеличивается при тонзиллите.
Клиент
Сергей Николаевич, это может быть какое-то серьезное заболевание ?
Терапевт
Вероятнее всего - тонзиллит.
Анализы нужны для решения вопроса о характере инфекции и необходимости курса антибиотика.
Клиент
Сергей Николаевич, врач прописал дилакса от боли в шеи, но у этого препарата огромный перечень противопоказаний
При менструации можно его пить ?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, данный препарат можно принимать во время менструации.
Клиент
Сергей Николаевич, а если помимо этих обезволивавших выпью еще ибупрофен ?
Терапевт
Постоянный прием ибупрофена на фоне дилаксы нежелателен, разовый прием - допустим.
Клиент
Сергей Николаевич, еще такой вопрос, на днях вытерла мокрый пупок сухими полотенцем, сейчас поняла что сделала это грубо. И вот такое раздражение уже пару дней (фото прикрепила) мажу Метилурацил не помогает , это может быть свищ ?
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, это просто воспаление, рекомендую прижигать зеленкой 2-3 раза в день в течение 5 дней.