Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №1813796

Здравствуйте! С начала зимы беспокоят шелушения и покраснения на внутренней стороне бедра и в области локтя, плеч. Недавно ситуация усугубилась. Площадь раздражения увеличилась и на ощупь стала грубее, более шершавой. Также сопровождается краснотой. Подскажите, с чем может быть связано? Фото прилагаю. Зуда нет. Мужчина, 37лет

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виталий.
Это проявления раздражительного дерматита, в зимний период может быть обострение, часто связь с сухостью кожи, трением синтетической одежды.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, что может провоцировать и поддерживать состояние.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Наружно бальзам Липикар АР М или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Эмульсия Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо за рекомендации!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение на регулярной основе бальзам липикар утром и вечером
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Исключить переохлаждение. Наружно рекомендую крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Вполне допустимо использование антигистаминного препарата в течение 4-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виталий
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение , перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виталий,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,холод
Рекомендую :
-эмульсия адвантан 2 р в день 7дней
-крем атопик для увлажнения 2-4 р в день
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями