Консультация невролога /

Бабушка 84 года перестала есть и ходить — вопрос №1534775

Добрый день. Бабушка в мае 2023 года перенесла вирус Зостера с осложнением в виде невралгии. Три месяца она лечилась у невролога ( трамадол, габапентин, амитриптилин (1/4). Боль отлично купировалась данными лекарствами. Бабушка хорошо спала и ела. Из побочек нарушение сознания, медленно разговаривала, забывала название предметов). Спустя три месяца невролог постепенно отменила все препараты. Боль не вернулась. Две недели как она ничего не пьет. Было все нормально, пару дней назад подскочил пульс 160 (при нормальном давлении, сахар 11). Скорая сняла приступ, сделали экг (без изменений). С тех пор бабушка плохо ходит, только с помощью поддержки, очень тихо разговаривает, односложно отвечает, отказывается есть, практически не спит. При этом пульс, давление в норме, болей никаких нет. Не может ли быть это связанно с отменной препаратов?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуй. В какой дозе принимали амитриптиллин и как его отменили постепенно или резко?
Принятый ответ
Клиент
по 1/4 2 раза в день. все лечение Потом по 1/4 на ночь месяц. Потом отменили совсем

Невролог
И габапентин тоже?
Клиент
Габапетин по капсуле 3 раза в день - 2 месяца, 1 месяц - на ночь по капсуле.
Невролог
Учитывая, что препараты обменялись постепенно, в этом случае вероятность синдрома отмены минимально, лучше очно проконсультироваться у врача и исключить другие причины данного состояния, в том числе острую неврологическую патологию.
Невролог
Здравствуйте!Отменяли под действием противотревожных препаратов и каждую неделю снижали дозу ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нам назначили Трамадол, габапентин и аммитриптилин по схеме. Отменяли тоже по схеме. Постепенно уменьшая количество приемов. Дольше всего оставался амитриптилин
Невролог
Можно вызвать скорую Помощь в связи с таким состоянием необходимо мрт головного мозга исключить нарушения мозгового кровообращения и госпитализировать так как много времени ждать невролога на дом
Невролог
Здравствуйте. Вызовете терапевта на дом, для очного осмотра. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга для исключения острой неврологической патологии.
Для стимуляции головного мозга можно пропить курс Глиатилин 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая эпизод повышения давления, нужно сделать МРТ головного мозга для исключения нарушения мозгового кровообращения. Отмена препаратов подобной клиники не даёт.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с отменой препаратов не связано . Нужно делать кт головного мозга , исключать инсульт