Высокое давление на фоне приема антидепрессантов
Добрый день! Задаю вопрос по моей маме, 48 лет. Принимает каждый день небилет 10 мг, лечится у психиатра с хронической болью, тревогой, высоким пульсом, назначены ципралекс 10 мг (утром), сероквель 1/2 от 25мг. Сероквель не смогла пить целую, так как было состояние как будто выпила много алкоголя. Через неделю после начала приема стало подниматься высокое давление, до 164/83. Пульс 69. Снизила дозу ципралекса до 5 мг, а давление все равно к вечеру высокое. Что ей делать? Пробовала анологичные антидепрессанты, от них тоже повышалось давление. Как лечится в таком случае? Потому что хроническая боль уходит и состояние лучше, а давление высокое.
Принятый ответ
Добрый день! Повышение давления может быть на этапе адаптации к препарату. Через время, 1-3 недели эти эффекты как правило проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно проблема в том, что антидепрессанты назначают сразу с больших доз, ципралекс надо начинать с 2,5 мг и по 2,5 мг увеличивать с выходом для начала на 10 мг, а по состоянию может больше .
Плюс на первый месяц терапии надо бы в таком случае анксиолитик вводить:грандаксин или тералиджен, а не сероквель.
В целом, колебания давления до месяца допускаются, если не критично, без резких и высоких повышений/снижений.
Какие именно еще антидепрессанты она принимала?
Екатерина Дмитриевна, мама пьет таблетки 11 дней: Давление поднимается резко , с низкого на высокое.
Раннее принимала: Венлафаксин, дулоксетин , амитриптилин.
Надо ввести сейчас анксиолитик и еще неделю дать препарату, если так и будет, то менять на сертралин( один из самых безопасных для сердца), либо азафен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение артериального давления возникло по причине того, что сразу начали прием антидепрессанта в большей дозировке, прием ципралекса начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Сейчас можно принимать 5 мг в течение 2 недель, затем повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до 10 мг, за 2 недели нормализуется состояние и давление придет в норму. Кветиапин лучше заменить на стрезам или грандаксин. У нее есть хронические заболевания?
Анжела Вильевна, хронические заболевания:
Основное заболевание: Вторичный гиперпаратиреоз (под вопросом). Мочекаменная болезнь, микролиты обеих почек. Объемное образование левого надпочечника с низким злокачественным потенциалом, клинически гормонально не-активное. Артериальная гипертензия 1 степени, риск умеренный. ГЭРБ.
Благодарю за ответ, с данными заболеваниями можно принимать ципралекс