Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №2671524

Пару недель назад начал мучать ком в горле причем он то справа то слева то сзади ,так же есть чувство в желудке как будто наелась сухой пищи как Будто тяжесть или сухость и плюс ко всему еще во время всего этого присоединяется как будто что то мешает во влагалище,как что то инородное ,но там ничего нет ,была у гинеколога и проктолога ,там все в норме ,изжоги ,отрыжки,болей нет ,вот только эти три симптома и всё ,кал на скрытую кровь сдавала в августе - все в норме ,в то же время сдавала анализы крови на все почти показатели - анализы тоже были хорошие ,кроме немного сниженного гемоглобина ,но он у меня низкий всегда. В марте месяце обнаружили узел на щитовидке ,доброкачественный .с чем это всё может бать связано ?какова вероятность рака пищевода ?кстати в этот День,когда появились симптомы ,мне пришлась днем носить очень тяжелые коробки ,а вечером уже пришли эти симптомы ,может ли это дать как то связано ?или все таки скорее всего онкология ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть вызваны несколькими причинами:
1. Ношение тяжелых коробок могло спровоцировать напряжение мышц шеи, груди или диафрагмы, что может вызывать чувство кома в горле и другие дискомфортные ощущения.
2. Несмотря на отсутствие изжоги или отрыжки, чувство тяжести в желудке и ком в горле могут быть симптомами гастроэзофагеального рефлюкса или функциональной диспепсии.
4. симптомы кома в горле часто ассоциируются с тревожными состояниями, стрессом или нервным напряжением.
5. Ношение тяжелых коробок могло спровоцировать защемление нервов в грудном или шейном отделах позвоночника, что могло дать ощущения кома в горле.

Вероятность рака пищевода в вашем случае маловероятна. Основные симптомы онкологии включают прогрессирующую трудность при глотании (дисфагия), потерю веса, сильные боли, постоянную изжогу или рвоту. Да и в принципе неправильно сразу рассматривать онкологию, опираясь лишь на имеющие у вас симптомы. Необходимо пройти обследование. Рекомендую вам:

-пройти ЭГДС
-получить консультацию невролога
Клиент
Я была летом у невролога ,она сказала что у меня ОЧЕНЬ сильно напряжена мышца шеи,могла бы это связать , но ,все эти симптомы появляются у меня в основном после еды

Гастроэнтеролог
Вам стоит пройти ЭГДС. Если симптомы появляются после еды, то это может быть проявлением ГЭРБ или функциональной диспепсии, как писала выше.
Клиент
А ГЭРБ это предраковое состояние ? Сейчас в интернете прочитала
Гастроэнтеролог
Нет, ГЭРБ встречается довольно часто и сам по себе не является предраковым состоянием, но при наличии определенных факторах может повышать лишь риски развития пищевода Баррета (это изменение клеток слизистой пищевода), который и относится к предраку.

Факторы же риска пищевода Баррета:
- мужской пол
- длительная история ГЭРБ (более 10 лет).
- частые изжоги
- ожирение
- курение.

Ничего подобного у вас не подозреваю. Конечно, не стоит интерпретировать свои симптомы в интернете. Там все что угодно ассоциируется с онкологией.

Тревожное расстройство и стрессы часто способствуют появлению симптомов со стороны ЖКТ, при этом никакой органической патологии нет.

Вам просто нужно пройти ЭГДС.
Клиент
Я очень брезглива ,возможно ли эгдс заменить на рентген или узи?
Гастроэнтеролог
К сожалению, никакое другое исследование не заменит в полной мере ЭГДС, так как он позволяет визуально оценить состояние слизистой пищевода, желудка и 12 пк. Единственное, есть современный метод исследования- капсульная эндоскопия. Пациент проглатывает небольшую капсулу с камерой, которая делает фотографии во время прохождения через пищеварительный тракт. Однако капсула не позволяет взять биопсию, если в этом может возникнуть необходимость. И данное исследование не везде проводят и оно значительно дороже, чем традиционная ЭГДС.

Если вы обеспокоены стерильностью аппаратов, то стоит знать, что эндоскопы, используемые в медицинских учреждениях, проходят многоэтапную обработку, которая полностью исключает риск передачи инфекций. Применяются спец дезинфицирующие средства, которые уничтожают все бактерии, вирусы, грибы и споры. Это стандарт в большинстве стран мира. В медицинских учреждений строго следуют протоколам стерилизации.
Клиент
А узел на щитовидке Мог вырасти и дать такие симптомы ?
Это зоб, и если я правильно поняла ,имеет свойство расти??
Гастроэнтеролог
Да, узел в щитовидной железе может увеличиваться в размерах и вызывать симптомы, включая ощущение кома в горле. В большинстве случаев рост узла медленный. Зоб это увеличение щитовидной железы, которое может быть диффузным (равномерным) или узловым (с одним или несколькими узлами). Если есть узел, это может быть узловой зоб. Но если узел небольшой и не приводит к увеличению объема щитовидной железы, он обычно не классифицируется как зоб.

Более подробно по этому вопросу вас может проконсультировать эндокринолог.

Но с учетом того, что вы говорите о связи симптомов с приемом пищи, я предполагаю, что это скорее ЖКТ.
Клиент
А может это быть грыжа пищевода из за поднятия тяжести ?
Гастроэнтеролог
Такое допустимо. Сама грыжа никак не ощущается, она может провоцировать гэрб. Если грыжа есть, то ее косвенные признаки так же опишут по ЭГДС.
Клиент
У меня сегодня прям сильно что то мешает в пищеводе и в горле ,если съезжу на скорую они смогут меня посмотреть ? Я боюсь задознуться
Клиент
Задохнуться
Клиент
Выпила атаракс и всё прошло вроде
Гастроэнтеролог
Вас не стоит сильно паниковать, скорее всего все ваши симптомы возникают на фоне тревожного расстройства. Пройдите ЭГДС и посетите психотерапевта для подбора противотревожной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев ком в горле является неврогенным и часто сопровождает людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Для исключения других причин появления кома в горле обычно рекомендуют выполнить УЗИ ЩЖ с гормональным профилем (ТТГ, Т3, Т4) и посетить очно эндокринолога, а так же провести исследование шейного отдела позвоночника с результатами обратится к неврологу.

Для исключения органической патологии со стороны пищевода, обычно рекомендуют выполнить ФГДС - золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК. Никакие альтернативные методы, такие как рентген, к сожалению значительно уступают в плане информативности, гастроскопии. Только визуальный осмотр состояния слизистой оболочки пищевода, поможет убедится в отсутствии значимых проблем.
Клиент
Это может быть рак?
Гастроэнтеролог
Маловероятно.
Клиент
Гастроэнтеролог
Теоретически может.
Клиент
У меня сегодня прям сильно что то мешает в пищеводе ,и ком сильный в горле ,я могу на скорую съездить или меня пошлют ?я боюсь задохнуться
Клиент
Выпила атаракс и всё прошло вроде
Гастроэнтеролог
Как и писала выше ,ком в горле более чем в 90% случаев является неврогенным и требует нормализации психо-эмоционального фона, тревогу нужно лечить у доктора.