Укус клеща
Здравствуйте, нашла у себя на внешней части бёдра укус, сначала показалось, что укусил комар, но вообще не было зуда, на 3 день отёк спал и появилась красная точка посередине, как ранка. Укус никак не беспокоит, клеща не было, может он отсосался. Скажите пожалуйста, похоже ли это на укус клеща? Фото прилагаю (1 фото-2 день укуса, 2 фото 5 день укуса) , или кто мог укусить без зуда, но с маленькой красной точкой. Также я беременна 25 недель. Что делать?
Здравствуйте, Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Так как явного контакта не было, поэтому препараты принимать не нужно
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, укус похож на укус клеща?
При укусе клеща нет специфических признаков, поэтому точно определить нельзя
Ирина Владимировна, а точка на месте укуса должна быть?
Принятый ответ
Может быть, но такое может быть и при укусе мошки/слепня
Здравствуйте!
При укусе клеща нет никаких специфических признаков.
Сейчас показано наблюдение за общим самочувствием в течении месяца (кожные покровы, температура тела), через 3 недели сдайте ИФА: IgG, IgM к боррелиозу, клещевому энцефалиту.
Здравствуйте. Чтобы исключить заболевания передаваемые клещом, вам необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит , либо через 3 недели анализ крови методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение
Здравствуйте!
Точно нельзя сказать. Если по самочувствию всё хорошо через 3 недели от укуса сдайте ифа антитела М к клещевой энцефалит и боррелиоз.