Лактат повышен
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы. Сегодня ходила сдавать анализы и предложили сдать лактат, так как на него акция. Я сдала. А он оказался повышен. Почему может быть? Стоит ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю анализы! Есть какие-то жалобы? Рост вес ваш? Не курите? Хронические заболевания, препараты никакие не принимаете ? Физическая нагрузка на кануне была?
Вита Григорьевна, ходила гуляла. Принимаю Клару. Рост 165, вес 70
Вита Григорьевна, клайру
Гуляли как долго ?
Вита Григорьевна, в общей сложности часа 3
Скорее всего на этом фоне выделилась молочная кислота в мышцах из за этого может быть повышение лактата.
Вита Григорьевна, у меня мышцы сами по себе слабые. Всегда так было. А ещё от чего может быть? Нужно ли его пересдавать и через сколько? И как правильно подготовится?
Пересдайте исключите физические нагрузки за пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, не было ли физической перегрузки накануне? Бегали или плавали много?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, просто гуляла. Не бегала, не плавала
не переживайте, ничего критичного нет
Михаил Николаевич, нужно ли её снижать какими либо способами? И подскажите, СОЭ 14- это нормально или нет? У меня всегда было 7-9, не больше 10
лактат снижается и повышается в течение суток. СОЭ до 20 норма, не переживайте, правда еще зависит от аппаратуры, по которой делается анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышении лактата необходимо исключить сахарный диабет, рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Количество лактата повышается из-за физических нагрузок (при силовых упражнениях и тренировках на выносливость), при дефиците витамина В1.
Сергей Николаевич, инсулин и глюкозу сдавала. Они не подойдут для исключения сах диабета?
Не нашел данных показателей в анализах.
В некоторых случаях указанных Вами анализов - достаточно для исключения сахарного диабета.
Сергей Николаевич, сразу не прикрепила, так как сдавала 3 месяца назад. Сейчас прикрепила
По данным анализам можно сказать, что в мае 2023г. сахарного диабета - не было.