Гийена - Барре

Здравствуйте. С 12.08.23 наблюдаются признаки синдрома Гийена - Барре. С 16.08.23 нахожусь на лечении в неврологическом отделении и в реанимации. При поступлении в пункции было низкое содержание белка. К 25.08. нарос, но незначительно. Из проявлений: На 16.08.23 - покалывания, чувство ватности в кистях и стопах. - онемение рук, ног. - шаткая походка. Последующее нарастание симптоматики. Потеря контроля рук, ног. До отказа дыхания, глотания не дошло. 21, 23, 25.08.23 проведено 3 плазмообмена. На сегодня лежачее положение, подъём рук лёжа (правая почти легко, левая с затруднением), сгибание ног в коленях, постановка их на стопы, приподъём таза с опорой на стопы...держание головы лёжа. Переворот на бока с поддержкой бортов кровати....и саждение. Вставать пока не приходилось. К чему готовиться? Какой прогноз? Как помогать организму? Расскажите что нибудь важное и полезное по этому поводу. Дикий страх не восстановиться и остаться лежачей......

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное для вас сейчас это ЛФК и реабилитация. Пока нет инструктора ЛФК, вы можете самостоятельно заниматься, только в меру своих сил и возможностей. Процесс восстановление длительный. Но учитывая ваш молодой возраст, прогноз благоприятный, вплоть до полного восстановления двигательных функций.

Анастасия Игоревна, а может быть и не полное восстановление, да? А не полное это как, например? Ходить то смогу?

Ну мы же не пророки. Сейчас все зависит от вашего желания и целеустремленности.

Принятый ответ

Здравствуйте, при Данной патологии все индивидуально. Тенденция к полному восстановлению низкая , так как нервные волокна уже повреждены . Вам нужно делать акцент на реабилитации , разработать курс реабилитационных мероприятий со специалистом ЛФК . С учетом молодого возраста - восстановление будет максимальным , даже если оно будет неполное .

Принятый ответ

Здравствуйте. Говорить о прогнозе надо в каждом случае индивидуально. В вашем случае есть бонус это молодой возраст, но надо понимать какой соматичесеий фон, то есть состояние функционирования других органов и систем. О прогнозе можно будет судить только после полного курса лечения. В любом случае должна быть последующая реабилитация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая молодой возраст, своевременное начало лечения, положительную динамику в плане восстановления двигательных функций - прогноз благоприятный. Все функции должны восстановится. Но процесс длительный. Сейчас самое главное полноценная реабилитация ( лечебная физкультура, массаж, нейрометаболическпя терапия), начинать нужно уже сейчас, тк чем раньше начнете тем выше риски благоприятного исхода. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все делаете верно, возраст располагает к благоприятному прогнозу, сейчас самое главное реабилитация.