Уплотнение на стопе после накола скрепкой
Добрый день, у мужа сахарный диабет 2 типа. В прошлом году в резиновую подошву воткнулась скрепка и длительно накалывала стопу, муж не чувствовал, пока не заболело. Затем обратился к врачу, обрабатывал от воспаления. Чем не помню. Боли прошли. Спустя время купили ортопедические стельки и после этого обострились боли в старом месте накола при ходьбе. Сходил к хирургу, на что посоветовали мазать ежедневно ляписным карандашом. Точечно обрабатываю около 2-х недель. Мужу не нравится этот вариант лечения, говорит, что лучше парить ромашкой и вынуть стержень , ушедший вовнутрь стопы примерно на 6-8мм, со слов мужа, по его ощущениям, в диаметре 1мм. Болит только если обувь давит на стержень в своде стопы, в покое нет. Что посоветуете? Первые 3 фото сделаны сегодня, после 3хдневного не применения ляписного карандаша, а последние 2 фото это в самом начале применения, примерно 2 недели назад.
Зоя, здравствуйте!
Какие показатели сахара у супруга?
Инородное тело (остатки скрепки) были извлечены полностью?
Лечащий врач не предполагает, что там могло что-то остаться?
УЗИ мягких тканей делали?
Рентген стопы за это время выполняли?
Дмитрий Юрьевич, доброй ночи, УЗИ и рентген не делал. Сахар от 7 до 9.
Принятый ответ
Понял Вас.
В данном случае я бы рекомендовал следующий алгоритм:
🔹УЗИ мягких тканей в проекции зоны интереса;
🔹Рентгенография стопы;
🔹УЗДГ артерий/вен обеих нижних конечностей.
Дальше уже отталкиваться от результатов.
Здоровья супругу ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за рекомендации, Вам здоровья.
Здравствуйте.
На фото признаков воспаления нет. Уточните пожалуйста, не выполнялись ли при травме или после рентгенография стопы или УЗИ на предмет поиска инородного тела? Возможно, оно и является причиной болей.
В любом случае, учитывая наличие сахарного диабета и, как возможного последствия, - диабетической ангиопатии, плановые операции на стопах для удаления инородных тел не рекомендуются. В таких случаях высокий риск длительного заживления. Показанием к операции может быть воспаление (флегмона, абсцесс, гангрена).
Сейчас, вероятно, наиболее оптимальный вариант - индивидуальное изготовление ортопедических стелек, препятствующих нагрузке на проблемную область.
Галина Николаевна, доброй ночи, рентген и УЗИ не делали, только посоветовали ляписный карандаш. Спасибо за ответ.
В таком случае рекомендуется сделать эти исследования для уточнения причины болей.
Галина Николаевна, доброй ночи, вам добра и здоровья и спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким.
Добрый день. Судя по фото не исключается формирование стержневой мозоли в области травмы. Самым оптимальным методом лечения считается хирургическое. Например иссечение острым путем (скальпелем), радиоволновым методом или лазером. Обсудите со своим хирургом данные методы лечения.
Ильнур Ирекович, доброй ночи, спасибо за ответ, но при сахарном диабете иссечение нежелательно. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, визуально похоже на формирование вирусной бородавки.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра, и он удалит её лазером, или криодеструкцией, или радиоволновым методом.
Здоровья Вам