Повышены эритроциты и моноциты у ребенка 7 лет

Здравствуйте. Сегодня сдали ОАК и ОАМ. По моче все хорошо, а по крови повышены эритроциты (5.2 при норме 3.9-5) и моноциты: в %14 при норме 3-12, абсолютные 1.03 при норме 0.05-0.78. Самочувствие хорошее, до этого не болел более 2х месяцев. Только пару дней назад жаловался, что немного болит горло, но за день прошло, горло даже не было воспаленным. Стоит ли переживать за анализы?

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов свыше 5 говорит о сгущении крови. Либо перед анализом не пили водичку, либо ребенок в течение дня ее пьет недостаточно. Увеличите питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
Повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно организм проконтактировал но это никак не проявилось, бессимптомно.
Страшного в этом ничего нет, показатель нормализуется самостоятельно через 10-14 дней.