Назначили т-спорт 3 года

У нас нет бцж, реакция манту 03.2023 была положительная, диаскин тест 05.2023 был положительный. Ребенку выписали пить химио.профилактику 3 месяца. Пропили, поставили диаскин тест 08.2023 положительный, сказали пить таблетки дальше. Объяснила что ребенок аллергик у него укус комара даже раздувает до 20 см. Сказали есть еще один вариант не пить таблетки месяц, а через месяц 09.2023 сдать т-спорт и по нему уже отталкиваться. Читала что до 5 лет он всегда ложно положительный, что делать не знаю Кт и флюорография все чистое

Увеличена вилочковая железа (верхняя граница нормы), аллергик,
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тспот у детей моложе 5 лет часто ложноположительные. Конечно, это не 100%. Но лучше не рисковать. Если делать Диаскин-тест, то с антигистаминными и старайтесь не летом (в это время очень много различных аллергенов, включая и укусы насекомых), а в другое время года. Марина, можете написать или приложить все предыдущие результаты Манту?

Елена Ивановна, здравствуйте!
Скинула фото, сегодня не записали диаскин тест.

Марина, по фото сейчас реакция положительная. Напишите, пожалуйста, результат этого Диаскин-тест - размеры гиперемии и папулы.

Елена Ивановна, а как правильно ее мерить

Марина, измеряется поперечный размер и папулы и гиперемии.
Линейкой, лучше прозрачной, в миллиметрах. Вам ещё не измеряли, или просто не сказали результат?

Елена Ивановна, мне не сказали, а я так сильно расстроилась что и не спросила(
Ребенок уже спит не могу померить. Завтра скину размеры

Хорошо, чтобы не ошибиться, можно позвонить врачу или медсестре и они посмотрят в карточке. Там обязательно должно быть всё указано.

Принятый ответ

Добрый день. Ранее не делали пробу Манту и ДТ ? Это впервые сделанная проба в 2023?

Евгения Олеговна, да первый раз

Евгения Олеговна, наш врач педиатр ранее не говорил что нужно делать манту. Буду обращаться на поликлинику в соответствующие органы

Проба Манту и ДТ действительно большие. Вы пропили три месяца профилактики ? Если да, то этого достаточно, ДТ будет оставаться положительным, единственный критерий эффективной профилактики это отсутствие активного туберкулёза. По поводу Т-спот, действительно мы стараемся назначать его после 5 лет, но производитель и некоторые источники разрешают независимо от возраста. FDA разрешают с 2х лет. Анализ очень дорогой и может случится так, что вы его сделаете напрасно.