Сыпь на руках
Здравствуйте ,сегодня утром на боковой стороне ладони увидели у дочки сыпь(прыщ) ,сначала подумала ,что это укус комара ,не обратила сильного внимания. В обед уже второй такой увидела ,сфотографировала и принялась ждать В 16:15 уложив дочку спать заметила уже 4 прыща ,они как будто внутри гнойные За ушами,на голове и теле вроде бы как нет Тело полностью посмотреть смогу только когда проснется Температуры ,рвоты нет ,чувствует себя хорошо ,аппетит в норме ,воды пьет достаточно Написала педиатру местному ,сказала следить за сыпью ,но на что похоже и что делать не сказала Помогите прояснить ситуации Вчера заходя в магазин на встречу выходила девочка с точечно нанесенной мазью или лекарством ,я сразу подумала,что у той девочки ветрянка Могла ли дочка так быстро заразиться ? Дочке 1.4 полных
Здравствуйте!
Отмечается ли зуд кожных покровов?
Не меняли порошок, кондиционер для белья, средства по уходу за кожей?
Не вводили новые продукты в рацион питания?
Не болели накануне появления сыпи вирусными инфекциями?
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначно ветряная оспа так быстро не проявилась бы, и по фото не похоже.
Действительно нужно понаблюдать за динамикой сыпи, так как по фото похоже на укусы насекомых.
Местно пока можно наносить фенистил или неотанин.
Здравствуйте.
Нет, так быстро после контакта ветряная оспа не начинается, тем более, что достоверного факта ветрянки нет.
Подумайте, возможно это все же укусу комаров.
Необходимо наблюдение в динамике.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ветряной оспы( элементы), в таком случае рекомендуют наблюдать в течение суток , если увеличивается количество , то тогда ацикловир 400 мг 3 раза в день, элементы обрабатывать каламином , антигистаминное 5 дней. Но опять же при контакте так быстро не выходят элементы( то есть заражение, инкубационный период 21 день )
Но с другой стороны сыпь похожа и на энткровирусную
Отличительное будет то что, при ветряной оспе на ладонной части кистей и стоп( подошва) не будет высыпаний, а при энтеровирусе везде будет сыпь, но также характерный катаральные явления( сопли, кашель, темп)
Здравствуйте.
Есть волдырики с мутным содержанием?
Если да, то похоже на пиодермию (воспаление кожи).
Рекомендуется согласно клиническим рекомендациям обрабатывать такую сыпь антисептиком и антибактериальными мазями.
На ветряную оспу не похоже.
Сыпь при ветряной оспе начинается обычно с головы, сильно зудит, и есть волдырики с прозрачным содержимым.
Здравствуйте! Нет, это не ветрянка. При ветрянке первые элементы появляются на волосистой части головы, элементы меньше по размеру, выглядит как маленький прыщик с прозрачным содержимым, по контуру покраснения.
Данные элементы похожи на проявления энтеровирусной инфекции. Посмотрите, если ли подобные высыпания на стопах ног, около рта?
Здравствуйте
Обычно такие элементы характерны для укусов насекомых, ветрянка чаще начинается с головы
Заражение ветряной оспой на расстоянии на улице крайне маловероятно, если дети не играли вместе
Здравствуйте!
Маловероятно, что ветряная оспа могла там быстро проявиться, чаще всего она возникает на 10-14 день от контакта.
Подобная сыпь возникает при укусах насекомых, т.к. идет четкий ход: высыпания расположены близко друг к другу, в таких случаях рекомендуют понаблюдать за течением сыпи, высыпания можно обработать каламином, либо неотанином.
При зуде рекомендуют антигистаминные ( зодак/зиртек).