Консультация венеролога /

Сдал анализы - впч 16 положительный — вопрос №1535059

Здравствуйте. Визуально все в порядке. Ничего не беспокоит. Сдал мазок - там все не обнаружено, кроме впч16. Предпоследний раз сдавал в конце марта - все было отлично. Может быть стоит пересдать мазок?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день. Прикрепил
Акушер, Гинеколог
У вас выявлен ВПЧ 16 типа . Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени. Также выявлен в анализе уреаплазма это улсовно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, это не ИППП, если жалобы нет,то лечение не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, а впч это иппп? Последний раз сдавал в марте анализы - с тех пор постоянный половой партнёр. В марте впч не было обнаружено. Может быть такое , что он был , но спал?
Клиент
Галимат Нарзановна, жалоб нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вы носитель этого типа впч
Если проявлений нет,то лечить не надо
При хорошем иммунитете покинет организм в течение некоторого времени самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Это понятно, а он мог уже быть в организме и не проявляться? Другими словами - тут надо на партнёршу грешить? Или все таки нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он мог быть и до партнерши
Мы все носители того или иного типа
Клиент
Марина Геннадьевна, а он мог быть и не отображаться в анализах? Я просто с тех пор как сдавал предпоследний раз, у меня постоянный партнёр один. Получается в марте не было его , а сейчас есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если был бы,показался
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
У вас только носительство инфекции
Жалоб нет, внешних признаков нет
Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А по поводу уреоплазмы ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уреаплащма у вас суммарная
Парвум не надо шесть
Уреалитикум надо
Сдайте отдельно ПЦР на уреалитикум
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Меня больше интересует один момент. У меня постоянный половой партнёр. С начала марта по сей день только с ней. Мазок я сдавал в конце марта - там все было чисто. Везде «не обнаружено». А сейчас вот так. Этому есть какое то объяснение?))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, в момент сдачи анализа он в организме
В прошлый раз нет
Все, что вам необходимо, поддерживать иммунитет, чтобы он вас быстро покинул
Уролог, Андролог
Здравствуйте!
1ое. У Вас обнаружен ВПЧ онкогенного типа. Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.

2ое. По анализу обнаружено Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно. Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, обычно в впч организм сам справляется и если нет никаких проявлений , то лечение не требуется
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Обнаружен ВПЧ 16,уреаплазма.Первое в отсутствии кондилом,лечение не требует,достаточно укреплять иммунитет,исключить стресс,вести ЗОЖ.Данный штамм более актуален для женщины,так как является одной из причин рака шейки матки,поэтому ей необходимо показаться специалисту,сдать анализы,осмотр шейки.Кто кого заразил,этот вопрос будет открытым,так как на него вам никто не ответит.Что касается уреаплазмы.Вам необходимо сдать мазок отдельно на уреалитикум и парвум,так как патогены разные,парвум лечения не требует,а уреалитикум требует санации обеих партнеров.Пока половой покой или кон акты строго в презервативе.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Препаратов от впч не существует, для мужчины этот вирус не страшен, поддерживать иммунитет, сбалансированно питаться, вирус сам элиминируется из организма. Партнёрше нужно сдать свои анализы на впч, при выявлении высокоонкогенных штаммов наблюдаться у гинеколога регулярно. Уреаплазма это условно-патогенная флора и требует лечения только при наличии жалоб, если жалоб нет, то лечение не требуется, это не ИППП, за рубежом вообще не обследуют на данный микроорганизм и тем более его не лечат.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за ответ. Меня больше интересует один момент. У меня постоянный половой партнёр. С начала марта по сей день только с ней. Мазок я сдавал в конце марта - там все было чисто. Везде «не обнаружено». А сейчас вот так. Этому есть какое то объяснение?))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У Вас незащищённые контакты? Могли не сразу заразиться, если иммунитет хороший, могло не сразу проявиться в анализах, после заражения до обнаружения а анализах должно пройти время.