Консультация трихолога /

После отмены кок стали сильно выпадать волосы — вопрос №1767707

В мае отменила кок Хлое, через 3 месяца начали выпадать волосы, обратилась к трихологу- выписал ревасил, но с ним еще больше стали выпадать. Сдала кровь на мужские гормоны, там все в порядке, в биохимии крови не хватало железа, сейчас пью железо второй месяц. Устав от выпадения волос и снова купила кок. Волосы перестали сыпаться в этот период. Но не хочу принимать больше гормональные контрацептивы, посоветуйте заменительную терапию.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, бесконтрольная отмена и назначение Кок повышает риски тромботических осложнений. Нужно иметь это ввиду. Лучше все изменения делать под контролем специалистов.
При доказанном сниженном ферритине можно рассмотреть прием тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель, запивать яблочным соком. Либо аналоги.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, касательно железа -я пью сорбифер дурулез. Я вопрос задавала касательно другой терапии, волосы продолжают выпадать. Я приходила к гинекологу у нее нет для меня лечения. Она сказала, что у меня все в порядке.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это реактивное выпадение волос на отмену кок от 3 до 6 мес.
Если нет показаний к кок, то необходимо отменить с гинекологом.
Раз отмечается активное выпадение волос
Рекомендую по лечению
Лосьон Миноксидил 2%ежедневно 2 р в день на 6мес по пробору.
Внутрь вит Дюкрей Реактив на 3 мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Выпадение волос после отмены кок, это нормальное явление. Рост восстанавливается в течение 6 мес.
Для уточнения диагноза лучше обратиться к трихологу очно.
Из наружных средств можно рекомендовать aminexil , time to grow сыворотка dna и активный лосьон. Курс prp или мезотерапии. В начале лечения обычно отмечается усиление выпадения волос. Это тоже норма