Рецидив подострого тиреоидита
Здравствуйте. 21.08.23 закончила прием преднизолона по поводу подострого тиреоидита. СОЭ 6 (от 21.08). ТТГ 5,4107 (от 12.08) Через несколько дней почувствовала небольшую боль в правой доле ЩЖ. Температуры нет, самочувствие нормальное, боль в правой доле только при пальпировании. Сегодня, 28.08, сдала СОЭ 24 (при норме до 20), ТТГ 4,6895 (при норме 0.4-4). Рецидив, как я понимаю. 1. Обязательно ли возобновлять прием преднизолона? Если да, то какая минимально возможная дозировка? На больших дозах (20-30мг) преднизолона была аритмия и брадикардия, ужасное самочувствие от преднизолона плюс тиреотоксикоз на тот момент. 2. Можно ли принимать НПВС вместо преднизолона? Если да, то как долго его принимать и как отменять? 3. При рецидиве болезнь возвращается на стадию тиреотоксикоза снова или продолжается гипотиреоз? К врачу очно попаду только 30.08 вечером, сейчас что-то нужно принимать? Еще раз повторю, температуры нет, боль не сильная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Преднизолон не нужно принимать. Если боль не сильная, температура не повышается можно принимать нимесулид 100 мг 2 раза в день до 15 дней. При рецидиве может наблюдаться тиреотоксикоз. Пока гормоны не нужно сдавать. При повышении нужно проверить минимум через 2 месяца. От 12.08 было незначительное повышение, обычно со временем нормализуется, редко остается повышенным и развивается гипотиреоз
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль не сильная. можно пока только наблюдать. при сильной боли можно НПВС - нимесулид 2 р в день 10-14 дней. Не обязательно будет снова гипертиреоз. Может оставаться ТТГ немного повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте, т.к. начало рости СОЭ и есть некоторый дискомфорт и болезненность ( про болезненность лучше будет понятно доктору при очном приеме и при пальпации), то можно начать прием Немисил или Немисулид по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней, и сдать общий анализ крови, если СОЭ повышено, то прием НПВС продолжаем до 2-х недель. Стадии тиреотоксикоза и гипотиреоза не обязательно при подостром тиреидите сменяют друг друга. Но лучше сдать через 4 недели гормоны щитовидной железы,чтобы понимать в каком состоянии гормональная активность органа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Обязательно ли возобновлять прием преднизолона? - нет, если болит сильно - ибупрофен 200-400 мг 3 раза в день, если только при пальпации - не трогайте ЩЖ.
2. Можно ли принимать НПВС вместо преднизолона? -да, см выше. Принимайте 1 неделю в дозе, которая снимает симптомы, затем обратитесь на визит к врачу для определения необходимости дальнейшего приема (подострый тиреоидит лечат 2-3 мес).
3. При рецидиве болезнь возвращается на стадию тиреотоксикоза снова или продолжается гипотиреоз - у вас гипотиреоз (ТТГ чаще чем 1 раз в 6 недель не контролируйте). Гипотиреоз может перейти в эутиреоз или остаться гипотиреозом.