Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка 3х лет — вопрос №1535289

Добрый день, ребенку 3,3 года. 10 дней назад опух глаз, на след.день- будто ячмень. Сразу сходили в детскую поликлинику и начали лечение: Тобрадекс капли 4 раза в день/7 дней, и Гидрокортизоновая мазь 3 раза в день. Врач сказала, как спадет опухлость, мазь убирать. Припухлость ушла через 3-4 дня, я мазь убрала. Капала капли 10 дней, припухлость вернулась багрово-красная. Вернула гидрокортизоновую мазь.. но улучшений нет.. Еще и ребенок упал сегодня на больной глаз. Подскажите, что делать? Какая терапия нам теперь требуется? Фото прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Такой цвет века после падения или до стал?
Веко горячее? Дёргает веко?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, глаз такого цвета и состояния уже дня 3. По ощущениям не холодный, теплый глаз. Но не дергает.

Офтальмолог
Сейчас используете только гидрокортизоновую мазь? Без капель?
Клиент
Александра Евгеньевна, после падения сегодня один раз закапала Тобрадекс (получается один день всего были без капель). И мажу мазью, да.
Офтальмолог
Мазь гидрокортизоновую не рекомендую сейчас. Нужно сейчас капли качать Ваши, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Но нужно контролировать ситуацию. Если станет хуже нужно добавлять антибактерильный препарат внутрь.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, на какие симптомы или визуальные изменения следует обратить внимание, чтобы понять, что ситуация стала хуже?
Офтальмолог
Повышение температуры, сильный отек века, болезненность века, горячее веко при пальпации и тд.
Поэтому, конечно, хорошо было бы визуально оценивать динамику
Клиент
Александра, доброе утро, Флоксал я пока не купила, но у меня была тетрациклиновая мазь, которую мы еще ни разу не использовали. Я так поняла для халязиона важно менять терапию.. можно ли нам вместо Флоксала пока использовать тетрациклиновую мазь?

Мазала на ночь, и под веко. Из халязиона вышла кровь запекшаяся, глазки протерли хлоргексидином. Фото прикладываю, ушел этот свет синюшно-багряный.
Офтальмолог
Флоксал мазь сильнее и спектр шире.
Пока я бы лечение не меняла. Оставила, как и писала Вам выше. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка
Офтальмолог
Сегодня по фото значительно лучше, чем вчера!
Клиент
Александра, то есть все таки приобрести Флоксал и мазать им? Или оставить тетрациклиновую мазь?
Офтальмолог
Я бы всё-таки флоксал рекомендовала. Он сильнее
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за консультацию! Купим Флоксал в ближайшее время.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зря вы прекратили использовать гидрокортизоновую мазь.
Учитывая, что вы тобрадекс прокапали 10 дней, сейчас рекомендую такое лечение: капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко, мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Если сформируется гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение