Консультация офтальмолога /

Чем лечить халязион — вопрос №2036628

Здравствуйте. Недели три назад был острый мейбомит, было покраснение века и боль. Обращалась по данному вопросу сюда, так как попасть к офтальмологу в поликлинику очень сложно. Капала несколько дней Тобрекс, потом перешла тобрадекс. Всего 10 дней прокапала. Боль в веке ушла и покраснения снаружи нет, а внутри остался мягкий шарик размером примерно 2 мм, и слегка покраснение слизистой вокруг него. Никаких ощущений от него нет, ни зуда, ни боли, снаружи вообще незаметно. Но иногда из края века слегка выходит густой секрет. В итоге смогла сходить к офтальмологу очно, поставили диагноз Халязион, сказали вставать в очередь на операцию. На вопрос - можно ли попробовать полечить ответили отрицательно. И все же хочу узнать здесь, может есть смысл попробовать его чем-то пролечить, пока буду стоять в очереди на удаление?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Офтальмолог
Здравствуйте, Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. Когда вам на удаление?Когда закончили капли Тобрадекс капать?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, загрузила. На удаление минимум на полгода очередь вперёд. Тобрадекс закончила капать дней 10 назад.

Офтальмолог
Марина, спасибо, посмотрела. Размеры очень маленькие, возможно рассосется, можно попробовать. Вы терапию гидрокортизоном проводили? Давайте полечим.
1/ мазь Гидрокортизоновая1% наружно на кожу века 2 р в день/10/ дней
2/ гель Траумель , тоже наружно 2 р в день/ чередуйте с гидрокортизоновой/ /10/ дней
3/ мазь Гидрокортизоновая 0,5# закладывать за 6ижнее веко 3 р в день/10/ дней
Далее , смотрим в динамике. Сейчас у халязиона стадия / инкапсулирование/: воспаления нет, поэтому нет необходимости капать противовоспалительные препараты. Сейчас , только рассасывающая терапия. При нанесении мази , наружно делайте круговые движения/ легкий массаж/.
Если сама капсула плотная, можно поделать сухое тепло , для размегчениям её. Яйцо вкрутую на 5 мин 3-4 р в день и после этого наносить мази. Если мягкая капсула, не греть!
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, ничего кроме тобрадекса пока не проводила. Спасибо большое! Буду делать терапию. По ощущениям непонятно, насколько твердая или мягкая капсула, очень маленький шарик, но под пальцем почти ничего не чувствуется. То есть непонятно, надо греть или нет. Попробую пока без прогревания?
Офтальмолог
Марина, поняла, не греем.Вопрос не закрывайте, отпишитесь через 5 дней/ открыт будет 7 дней/
Клиент
Инга Владимировна, спасибо, буду лечить, результат напишу!
Офтальмолог
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Добрый день , пробуем лечить медикаментозно. Капли флоас моно 4р/день 10 суток и 0,5% гидрокортизоновая мазь за нижнее веко 2р/день и 3р/день натужно на кожу века . Пока на 10 дней. Через 10 дней пишите как дела !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое, буду проводить терапию. Скажите пожалуйста, мне нужно закрыть вопрос, или оставить открытым и потом здесь же отписать про результаты?
Офтальмолог
Вопрос открыт 5 суток .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы, есть смысл попробовать полечить консервативно.
Поэтому порекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такой курс на 10 дней. Но через 3-4 дня нужно оценить динамику состояния. Можно не закрывать вопрос ( он ещё будет открыт) и написать прямо здесь.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) посмотрела, он небольшой, надо побороться вылечить без хирургии. На кожу наносите мазь гидрокортизон 1% 3 раза в день тонко, чтобы не попала в глазик, а за нижнее веко глазную гидрокортизоновую мазь 0.5% 3 раза в день прям в это место где шарик, курс 10 дней, можно так лечится всего 21 день. Больше чем уверена, что он уменьшиться и потом рассосется и все будет хорошо!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На самом деле удалять здесь нечего, слишком маленькая закупорка.
Можно консервативно вылечить.

Для рассасывания капли флоас моно по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня. Все эти 12 дней капли нпвс: неванак/накван/ивинак/индоколир-любые из них по 1 кап 4 раза в день