Халязион застарелый

Здравствуйте! Супругу 37 лет. С конца сентября на верхнем веке образовался халязион, толком его не лечили. Года 4 мучаемся с этой проблемой - периодически выходят на веках халязионы. Мы понимаем, что скорее всего от проблемного горла. Нынешний халязион, думали, прорвет, как и остальные, но его не прорвало. Врачи говорят, что надо уже резать, так как внутри уже не гной, а творожистое содержимое. С 17 февраля по рекомендациям врачей на данном сайте пролечились 2 недели: тобродекс по 1 кап 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко и 0,5% за веко 3 раза в день. Затем также по рекамендациям мазали Флоксалом, поскольку по мнению врачей были улучшения. После применения Флоксала ничего не делали. Сейчас веко красное, хотя сам халязион, на мой взгляд не такой "надутый", как был раньше. Не знаем, что делать. Уважаемые специалисты, поделитесь мнениями. Прикрепляю фото сегодняшние, а также от 11.03 (когда врачи увидели улучшения) и от 17.02. (до начала лечения) для оценки и рекомндаций. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Я помню ситуацию с вашим мужем.
Просмотрела все приложенные фото. Подскажите, сейчас если потрогать, то чувствуется хорошо уплотнение?
Гидрокортизоновую мазь использовали курс 14 дней только один раз?

Александра, да, чувствует уплотнение. Мазь использовал еще раз после Флоксала наверх дней 7, мне кажется, может и меньше

После мази чувствуется рассасывающее действие ?
Когда закончили последний курс гидрокортизоновой мази?

Александра, еще в марте закончили, наверное, в 20 числах. Мне кажется, что особых изменений не было, но я не контролировала уже мужа, возможно, и не мазал в какие-то дни... Сейчас спросила у него, говорит, чувствовал рассасывающее действие

Конечно быстрее удалить консервативно. Так как халазион действительно старый, капсула очень плотная и сложно будет препарату пройти через нее.
На данный момент рекомендую снова вернуть гидрокортизоновую мазь - наверх на кожу века 1%, за веко 0,5%.
Курс не менее 14 дней. Мазь наносить массирующими движениями.

Александра, поняла Вас. Спасибо! Будем пробовать еще... Надеюсь, все-таки справимся без операции

Шанс есть. Но нужно не пропускать.карс 14 дней. Активно носить мазь массажными движениями. Без фанатизма, но с небольшим нажимом

Пожалуйста.
Желаю мужу скорейшего полного выздоровления!

Александра, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Халазион хоть и застарелый, но маленький. Можно все таки попробовать ещё полечить другим способом.
Давайте попробуем тизоль с лидазой. Ссылка как приготовить.
https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ
И наносить наружно 3 раза в день массируя, 3-4 недели

Вера, хорошо, спасибо! Завтра посмотрю. Если будут вопросы, могу у Вас спросить?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!Динамика по халязион есть,об операции пока рано думать,нужно продолжать лечение.Есть большие шансы его рассосать консервативно.Сейчас рекомендую вам снова начать Гидрокортизоновую 1% мазь сверху на веко 2-3 раза в день и чередовать ее с гелем Траумель 2-3 раза в день,плюс 0.5% на ребенрный край века 10 полных дней.Затем снова оценить динамику и определиться с дальнейшей тактикой.

Анна, спасибо за ответ! Подскажите, что значит чередовать? Один день только гидрокортизоновую мазь-один день траумель? И какую мазь 0,5 на реберный край? Траумель?

Гидрокортизоновую 0.5% на реберный край прям где халязион.Чередовать-это в течение дня.Сначала Гидрокортизоновую наносите снаружи,затем через час Траумель,и так 2-3 раза в день.Траумель только снаружи.

Анна, понятно, еще раз спасибо! 0,5% тоже 3 раза в день? И на ребеный край верхнего века, гдя халязион, под нижнее веко не закладываем, правильно?

Да,лучше прям точечно сейчас на халязион.Так же 2-3 раза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, халязион у Вас уже старый. Лучше и быстрее, конечно, удалить. Но можно ещё попытаться консервативно пролечить. Рекомендую вновь возобновить лечение с Гидрокортизоновой мазью 1% наносить сверху на кожу веко 3 раза в день и чередовать ее с гелем Траумель 3 раза в день 14 дней, постараться не пропускать лечение.

Алена, спасибо за ответ! Подскажите, что значит чередовать? Один день только мазь, а другой день только Траумель?

Да, совершенно правильно всё поняли. Первый день Гидрокортизоновую мазь, на второй Траумель гель

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века, потом траумель гель. 2 р в день оба препарата, курс 14 дней