Консультация терапевта /

Тромбоциты и гемоглобин — вопрос №1535343

Здравствуйте,последние 4 дня держится t37,3, признаков простуды нет.Сдала анализы, пришел результат,понижен гемоглобин и повышен индекс распределения тромбоцитов.Два года назад переболела ковидом, тоже во время болезни страдала тромбоцитами. Тоже долго t держалась,врач выписывала мне противотромбозный препарат,пропила, пересдала, тромбы были в порядке.неужели я опять ковид подцепила.Но почему может быть повышена температура? В чем причина? Мочу тоже сдала, никаких воспалений нет. Или это из за пониженного гемоглобина t держится?

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови в целом неплохой, отклонение в тромбоцитарном индексе (PDW) не имеет клинического значения, сами тромбоциты у вас в норме.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин для уточнения характера анемии, при подтвержденном дефиците необходимо начать курс лечения препаратами железа.
Касаемо субфебрилитета сдайте с-реактивный белок, пройдите флг, покажитесь терапевту.
Попробуйте провести парацетамоловый тест, если температура не снизится при приеме жаропонижающих препаратов, вероятно она невоспалительного генеза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, принимала жаропонижающие, температура падает на некоторое время
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно переносите вирусную инфекцию в легкой форме.
Сходите на прием к терапевту, вас нужно осмотреть.
В анализе мочи повышены лейкоциты и эритроциты, нельзя исключить инфекцию мочеполовых органов.
Рекомендую пересдать анализ мочи с соблюдением всех правил гигиены, если будет та же картина нужно сдавать анализ мочи на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки анемии легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамин В12, витамин В9.
В анализе мочи увеличены эритроциты и лейкоциты, что говорит о урологической инфекции, рекомендую консультацию уролога.
Для купирования - левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней, канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте

Гемоглобин на нижней границе нормы, но эритроцитарные индексы в норме. Анемии все таки нет. Норма гемоглобина 120-140 г/л.
PDW при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического значения.

И по общему анализу крови нет сдвигов по лейкоформуле, признаков бактериальной или вирусной инфекции по лейкоформуле нет

За то есть признаки воспалительного процесса в моче, инфекция мочевыводящих путей.
Нет ли дизурических расстройств? Рези при мочеиспускании, жжения?
Температура может быть из за инфекции мочевыводящих путей.
Рекомендую Фурамаг 50 мг* 3 раза в день на 7 дней.
Канефрон Н 2драже* 3 раза в день на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, буквально дней5-6 назад чувствовала, что застыли ноги и чувство что хочу в туалет, но пока пришла домой, всё уже прошло. А вобще 5 лет назад страдала циститом.
Терапевт
Повышение лейкоцитов и эритроцитов в моче есть. Фурамаг более мягкий противомикробный препарат в данном случае, урологи рекомендуют начинать лечение инфекции мочевыводящих путей с него?
Терапевт
Инфекции мочевыводящих путей часто латентно без симптомов могут протекать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего плохого по анализу крови нет, гемоглобин снижен на единицу, он не даст жалоб и температуры. Для исключения латентного железодефицита и хронического воспаления стоит сдать ферритин, с-реактивный белок, раз в год посещение гинеколога и стоматолога для санации всех очагов инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов клинической значимости не имеет. Это не ковид.
Гемоглобин, вероятнее всего, снижен на фоне болезни. Лучше пересдать через 1 месяц.

В моче признаки воспаления ( повышены лейкоциты, эритроциты). В таких случаях необходимо пройти узи почек; анализ мочи по Нечипоренко;
бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
рекомендуется поддерживать достаточный диурез: объём выпиваемой жидкости должен составлять 2000–2500 мл/сут.
- рекомендуется применение мочегонных сборов, отваров (морсов) с антисептическими свойствами (клюква, брусника, шиповник, толокнянка). Канефрон по 2 драже 3 раза в день.
По результатам - определение дальнейшей тактики. Если будет доказано, что есть воспаление ( по Нечипоренко будет повышение), то нужно будет добавить антибиотики.
Воспаление в моче и вызывает повышение температуры